Стало известно, как в Ярославле благоустроят зону ЮНЕСКО

Стало известно, как в Ярославле благоустроят зону ЮНЕСКОФото пресс-службы мэрии Ярославля

Реконструкция коснется более 50 исторических объектов

В зоне ЮНЕСКО активно ведутся работы по благоустройству. О том, какие изменения претерпят объекты культурного достояния сообщили в мэрии.

В историческом центре Ярославля  меняют тротуарную плитку и ограждения, ремонтируют фасады зданий. Одновременно идут работы по озеленению территорий и благоустройству газонов, ведется посадка деревьев. 

- В настоящее время мы проводим замену тротуарной плитки. Новая плитка в зоне ЮНЕСКО будет выполнена в едином стиле. У подрядчиков крайне сжатые сроки. Вы сами видите, плитку укладывают с колоссальной скоростью. Также проходит замена пешеходных ограждений на новые. Сейчас подрядчик собирает документацию по ремонту дорог в исторической части Ярославля. Заменим бордюрный камень, асфальт и приведем в нормативное состояние разметку,  - рассказывает и.о. директора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Сергей Тихомиров.

В зоне ЮНЕСКО отремонтируют 12 жилых домов. Ремонт коснется фасадов зданий, в двух домах будут реконструировать и менять кровлю. Реконструкция исторической части в Ярославле в этом году коснется более 50 исторических объектов регионального и муниципального значения.  В частности, работы по реставрации проходят в церкви Ильи Пророка. Тем временем, Ярославль активно озеленяют.
Проект благоустройства зоны ЮНЕСКО также предусматривает установку на бульварах скамеек и урн нового образца.

- Работ проводится очень много, - говорит директор МБУ «Горзеленхозстрой» города Ярославля Вера Кореневская. – Часть из них уже завершена: это весенняя посадка деревьев, цветников. Сейчас мы проводим работы по благоустройству и озеленению сквера Ильинского. Здесь будут произведены работы по замене газона, посадке новых молодых растений. В зоне ЮНЕСКО высадим порядка 500 деревьев. В основном мы ориентируемся на хвойные породы.

На цели благоустройства выделено порядка 600 миллионов рублей, получены они от правительства Москвы в рамках договоренности врио губернатора Дмитрия Миронова с мэром столицы Сергеем Собяниным.

Как вы оцениваете изменения, происходящие в центральной части Ярославля? Делитесь своими мнениями под публикацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости