Лидер группы «Слот»: «Честность — это штука, которая очень опасна»

«Pro Город» пообщался с Дарьей «Нуки» Ставрович и Игорем «Кэшем» Лобановым

Их песни покорили сердца поклонников отечественной альтернативы. «Мертвые Звезды», «Хаос», «Одинокие люди», творения группы «Слот» можно перечислять достаточно долго, а слова фанатам коллектива знакомы наизусть.

В текстах песен находится место и романтике и революции и философии — с одной точки зрения обыденной, но не всеми замеченной. «Ничего не проходит бесследно» - например подмечают музыканты в песне «Круги на воде».

«Слот» завсегдатаи крупных рок-фестивалей. 30 июля в рамках фестиваля «Доброфест - 2017» журналисту «Pro Города» удалось пообщаться с Дарьей «Нуки Ставрович и Игорем «Кэш» Лобановым. Была затронут вопрос «Убийства 2007 года» (как сами музыканты декламируют во время выступления, объявляя песню «Они убили Кенни») и тема того, почему честность может оказаться опасной.

Один из хитов группы посвящен убийству персонажа известного мультсериала. Следите ли вы за развитием событий в «Южном парке» сейчас и радует ли вас, что персонаж Кенни, в последних сезонах больше не умирает?

- Кэш -Я слежу. Мне очень понравился крайний сезон 19 или 20 он был, он короткий, там всего 10 серий. Радует, что стало меньше жести ради жести. Мне вообще близки эти два персонажа, которые все это пишут.И не важно, что Кенни больше не погибает, может быть это даже мой любимый сезон, посмотрим, что будет дальше.

У вас была совместная работа с Нейромонахом Феофаном. Как вы можете оценить такое сотрудничеств? Планируется ли в дальнейшем нечто похожее с данным артистом, или с кем-либо другим?

- Нуки - Да классно вообще. Когда все вживую. Мы готовили этот номер для нашего 15-летия, собирали гостей.  Феофан поступил креативнее всех, он подошел творчески  к участию в нашем 15-летии. Получилось так круто, что мы решили, что это достойно релиза, и было здорово.

- Кэш - Из планов — «висит» группа «Stigmata », но мы никак не доберемся до них. Планируется дуэтик.

Вы сотрудничали с группой «Ария». Как сейчас складываются взаимоотношения с музыкантами?

- Кэш - Это такой один раз. Тексты пишем сейчас. Отношения с ребятами прекрасные, мы очень любим стариков, а так, чтоб дуэт - он просто не нужен. Хотя,  вот недавно мы играли на одном фесте и вытащили Холстинина к себе — пели «Улицу Роз». Впечатления от работы с ними отличные. Это же Боги!

Можете припомнить самое необычное, а возможно - курьезное выступление?

- Кэш - В 2014 году лил дождь, народ (по традиции) сел на песне «Хаос» и вышло, что в грязь. Как они это сделали? Я не представляю! Респект им! А недавно мы поставили температурный рекорд. 0 градусов на улице. Снег мокрый под 45 градусов в лицо. Водоем рядом, ветер. Ямало-ненецкий автономный округ. Очень мощный, кстати, концерт был.

Кстати, по поводу флэшмобов (присаданий и прочего) при исполнении отдельных песен во время концертов: вы с фанатами заранее списываетесь и договариваетесь, или это личные, спонтанные и импровизированные решения ваших поклонников?

-Кэш- Мы объясняем перед песней, что сейчас это будет. Но бывают сложности. Будет  фест в Словакии. Как мы посадим под песню «Хаос» эту «поляну» — я не представляю. Потому что не понятно, на каком языке ее даже сажать.

А на иностранном языке песню забабахать не планируете?

- Кэш — на китайском (смеется).

А какую страну помимо Словакии в ближайшее время хотели бы или уже планируете посетить, в том числе с концертами?

- Кэш -  Не припомню страны, где бы еще не был. А с концертами - да любую: страна, люди, поехали! В Японию бы поехали, но не зовут.

Сейчас популярна тенденция с благотворительными фестивалями? Приходилось выступать на таких? Как вы относитесь к подобным инициативам?

-Кэш- Да. Недавно выступали на фестивале под названием «Разные люди», он был благотворительный - в пользу поддержки фонда доктора Лизы.

Какие добродетели вы цените больше всего в людях?

- Кэш — Не знаю даже, этот момент очень индивидуален. Зависит от оппонента. 

- Нуки — Честность.

- Кэш — Честность — это такая штука, которая очень опасна. Если в подростковом возрасте она одна: черно-белая и романтичная, то с опытом потом — совсем другая. Вот мне, например, вспоминается философия Луки из пьесы Горького «На дне», она мудрая и жизнеспособная.

А какой вопрос музыкантам группы «Слот» задали бы вы»? Помните ли вы, что говорилось о лжи и честности в пьесе Максима Горького «На дне»? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости