Какой налог на покупку недвижимости?

Право на такую компенсацию установлено государством

Покупка жилья – важное событие в жизни каждого человека. Скромная ли это хрущевка на вторичном рынке или элитная квартира – процедура купли-продажи вызывает вопросы у участников процесса. И это неудивительно: большинство россиян участвует в сделках с недвижимостью один-два раза в жизни. Планируя приобрести жилье, покупатели интересуются: какой налог нужно платить на покупку недвижимости?

Кто платит налог

На самом деле, вопрос налогообложения должен интересовать продавца. Именно продавец недвижимости обязан заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%. И то при определенных условиях (если владел жильем меньше трех лет). А если бывший хозяин квартиры – иностранец, то ему придется уплатить 30% налога. Есть и льготники, которые налог не платят.

Покупателя должен интересовать другой аспект налогообложения сделок с недвижимостью – возврат налога при покупке дома, квартиры или участка под строительство жилья. Право на такую компенсацию установлено государством. А вот возврат налога при покупке машины законодательством РФ не предусмотрен.

Как можно оформить возврат налога

Государство, стремясь поддержать граждан, которые покупают жилье, предоставляет им право оформить возврат налога при покупке недвижимости. Чтобы воспользоваться такой возможностью, нужно подать заявление в налоговую службу (ее местное учреждение). К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • Ксерокопия паспорта
  • Документы, которые будут подтверждать, что вы совершили покупку и стали собственником жилья
  • Справка о доходах физического лица, где будет указан объем налогов, уплаченных вами (форма 2-НДФЛ)
  • Декларация по форме 3-НДФЛ (отнеситесь внимательно к заполнению бланка, ни единой ошибки не должно быть допущено)

Если вы «не дружите» с документами и испытываете затруднения при заполнении разных анкет, заявлений и других важных бумаг – не отчаивайтесь. При таких обстоятельствах можно обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут безошибочно заполнить декларацию или подготовить весь пакет документов для возврата налога при покупке земельного участка, квартиры или дома. Это один из актуальных вопросов, по которому обращаются клиенты к специалистам Юридического супермаркета «ЦВД».

Как происходит отправка документов

Существует 3 пути подачи документов на возврат налога при покупке квартиры, дома, участка под застройку:

  • Вы можете поинтересоваться графиком работы налоговой и отправиться туда с пакетом документов лично.
  • Посетите ближайшее почтовое отделение и отправьте заказное письмо. К нему должна прилагаться опись документов. Закажите и уведомление о вручении. Обязательно сохраните квитанцию об отправке.
  • Подайте заявление на налоговый вычет через официальный сайт ФНС.

Есть и четвертый путь – доверить отправку документов юристам ЦВД. Если вы все заполняли самостоятельно, то они заодно проверят: нет ли ошибок в формулировках и цифрах.

Кому откажут в налоговом возврате?

Определенные категории граждан РФ не могут претендовать на налоговый возврат. Поэтому им не стоит даже тратить время и силы на подачу заявления. Это:

  • Молодые люди в возрасте до 18-ти лет
  • Представители льготных категории, обладающие правом на улучшение жилищных условий
  • Те, кто купил жилье не за свои личные средства
  • Студенты и пенсионеры, которые получают только стипендию и пенсию соответственно, то есть нигде не работают, и с них не высчитывается подоходный налог в пользу государства

Возврат налога при покупке квартиры неработающим пенсионерам возможен только в одном случае: если жилье приобреталось в течение 3-летнего периода до момента выхода на пенсию.

Зато законодательством предусмотрен возврат налога при покупке квартиры пенсионерам, которые официально трудоустроены (подработка сторожем без оформления – не в счет).

Сколько ждать ответа из налоговой

Если вы не входите в категории «отказников», то есть имеете законные основания на получение налогового возврата, ваше обращение в ФНС будет рассмотрено в течение трех месяцев, и деньги перечислены. В особых случаях срок рассмотрения может затянуться до полугода. Безосновательного отказа в выплате налогового возврата быть не может.

Возврат налога при покупке жилья производится одним из таких способов:

  • Вы будете получать зарплату без вычета 13% налога, пока не компенсируется вся сумма возврата.
  • Открываете специальный счет в банке, и налоговая служба перечисляет вам общую сумму одним платежом.

Какую сумму выплатят?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо сравнить следующие денежные значения:

  • 13% от общей суммы покупки жилья.
  • Сумма уплаченного подоходного налога в прошлом году.

Если первая сумма меньше второй, то вам вернут ее полностью (правда, она не должна превышать лимит, установленный государством). Если вторая сумма меньше первой – получите столько денег, сколько заплатили налогов. Оставшаяся часть вычета перейдет на новый год.

Специалисты ЦВД помогут более точно посчитать полагающуюся вам сумму и проконсультируют по всем вопросам, вызывающим у вас сомнения.∆

Контакты: Ярославль, ул. Свободы, 71а 1 этаж. Телефон: +7 (4852) 607-407. Сайт: http://cvd.ru.  Наша группа ВКонтакте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости