Новости страны: в России уголовная ответственность будет наступать с 12 лет?

За особо тяжкие преступления малолетних преступников будут судить по всей строгости закона

С предложением снизить возраст уголовной ответственности  выступил Иван Сухарев, первый заместитель председателя Госдумы по развитию гражданского общества. Об этом сообщает федеральное издание RT.

По информации СМИ, политик предлагает наказывать подростков за совершение особо тяжких приеступлений, таких как убийство, изнасилование и  преступления террористического характера.

- К сожалению, в последнее время мы все чаще слышим о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, часть из которых не подпадает под действия УК ввиду возраста. Это позволяет им совершать особо тяжкие преступления практически без последствий. Порог ответственности для таких преступлений необходимо снижать. Вместе с этим следует продолжать декриминализацию нетяжких статей, — поделился Иван Сухарев.

По официальной статистике МВД за 7 месяцев текущего года 23 242 преступления совершили именно несовершеннолетние жители России. Каждое второе из них - в составе группы.

Как вы считаете, данные меры помогут снизить уровень преступности среди несовершеннолетних? Делитесь своими комментариями под публикацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости