Куда подавать жалобу на недобросовестного работодателя?

Каждая ситуация может иметь свои особенности

Бытует мнение, что счастливый человек – тот, который каждый день с удовольствием идет на работу и с радостью возвращается домой. Трудовой энтузиазм значительно снижается, если на предприятии возникает задержка по выплате зарплаты. Руководство часто просит войти в положение, подождать, потерпеть. В результате складывается ситуация, когда терпеливые и понимающие работники месяцами трудятся бесплатно. Куда жаловаться, если не платят зарплату вовремя? С таким вопросом обращаются клиенты в «Юридический супермаркет».

Попытка провести переговоры

Лучшей войной считается та, которой удалось избежать. Этот афоризм можно успешно применить и к разрешению трудовых споров. Прежде чем переходить к активным действиям по борьбе с работодателем и выяснять: куда жаловаться, если не выплачивают зарплату, стоит предпринять попытку мирного урегулирования конфликта.

Обычно работника останавливают от разговора с начальством такие страхи:

  • перспектива попасть в немилость, что в будущем отразится на отношении руководства

  • риск быть уволенным за проявление своей категоричной позиции

Каждая ситуация может иметь свои особенности. Но если компания переживает не лучшие времена, то лишиться «боевых штыков» работодатель, надеющийся восстановить стабильность, явно не захочет. А вот если ему безразличен распад коллектива, это уже повод задуматься: есть ли будущее у данного предприятия.

Нет денег – нет работы

Сотрудники «Юридического супермаркета» рекомендуют клиентам: чтобы аргументировано вести диалог с работодателем, полезно знать, куда жаловаться на невыплату зарплаты. Владея такой информацией, можно припугнуть недобросовестного руководителя перспективой привлечения к ответственности.

Трудовой кодекс (ст. 142) дает право работнику приостановить выполнение трудовых задач, если задержка в выплате зарплаты превысила две недели и один день. Тогда можно письменно уведомить руководство, что работа выполняться не будет до момента получения денег. Принять такие условия не в интересах собственника, поскольку за трудящимися будет сохраняться средний заработок. Причем закон позволяет человеку даже не появляться на работе, пока ему не объявят: «Приходите завтра, будет зарплата».

Без права на приостановку

Воспользоваться правом на «каникулы» для воздействия на недобросовестное руководство могут не все. Исключение составляют:

  • госслужащие
  • военные
  • спасатели
  • правоохранители
  • работники аварийной службы
  • другие категории трудящихся, от которых зависит обеспечение жизнедеятельности людей

Нельзя отказываться работать в случае войны, стихийных бедствий и других ЧП.

Основные инстанции для обращения

Первая инстанция, куда стоит жаловаться, если задерживают зарплату, это Государственная инспекция труда. Она рассматривает даже анонимные обращения. На региональных сайтах ведомства размещаются списки недобросовестных работодателей и результаты проверок.

Еще один солидный орган, куда можно жаловаться на невыплату заработной платы – это прокуратура. Вы имеете право обратиться туда с заявлением, приложив документы, подтверждающие ваши слова.

Конечной точкой вашего маршрута по пути к возвращению честно заработанных средств будет суд. В него вы можете обратиться сразу же, минуя инспекцию и прокуратуру.

Индивидуальная бесплатная консультация

Чтобы правильно сориентироваться, куда жаловаться, если не выдают зарплату, конкретно в вашем случае, лучше посоветоваться с юристами. Опытные сотрудники «Юридического супермаркета» готовы предоставить бесплатную вводную консультацию по телефону, а также принять непосредственное участие в решении ваших проблем:

  • подготовить жалобу
  • составить исковое заявление
  • представить интересы в суде
  • сопроводить на переговорах с работодателем

Не плыть по течению, а действовать – это залог успеха.

Контакты: Ярославль, ул. Свободы, 71а 1 этаж. Телефон: +7 (4852) 607-407. Сайт: http://cvd.ru.  Наша группа ВКонтакте

...

  • 0

Популярное

Последние новости