Ярославец о елочном бизнесе: "Продавая деревья, можно неплохо заработать"

Интервью с Ризваном Исмаилом Огла

В преддверрии Нового года корреспондент "Pro Города" пообщался с необычным человеком - продавцом елок.

О работе

Елочником я являюсь уже 19 лет. Этот год тоже не стал исключением. Привез елки из Борисоглебского района, оборудовал  место. Помогает сын. Работаем ежедневно  с 8 утра и до 8 вечера и в снег, и в мороз. В холода спасаемся горячим чаем.

Об ассортименте и ценах

В этом году мы привезли 230 деревьев. Среди них не только ели, но и сосны. Цена рассчитывается за метр. Вот, например, маленькую полутораметровую елочку можно купить за 450 рублей, среднюю - за 600-700 рублей, большая обойдется в 800-900 рублей. Помимо этого есть люди, которые предпочитают сосны. В этом году спрос на них увеличился. Наверное, это связано с тем, что она дольше стоит и не осыпается. Сосна стоит от 450 рублей за метр.

Сколько можно заработать на елках

В этом году елки покупают больше, чем в прошлом. В среднем день приходят и забирают от 20 до 40 штук. Пенсионеры предпочитают маленькие елки. Тем, кому позволяют условия - большие. По деньгам получается от 10 тысяч в сутки. Если судить по прошлому году, то тогда 29 и 30 числа мы продали 50 деревьев. Также традиционно, 31 декабря, мы делаем распродажу на все растения. В этот день посетители тоже приходят. Оставшиеся ели отдаем в церковь.

Как выбрать и ухаживать

Я бы посоветовал брать ель с зелеными иголками. Также она на ощупь должна быть сухой. Ну и самое главное - нравиться. Чтобы пушистая красавица долго радовала, нужно поставить ее в воду или емкость с песком. И желательно, чтоб в помещении было прохладно. Кстати, дома у меня всегда живая ель. Я люблю их за то, что у них есть запах. В отличие от искусственных.

О жизни помимо елочного бизнеса

Продавать елки - это сезонная работа. В основном торгую фруктами-овощами. Постоянно чем-то занимаюсь. Сидеть на месте - не в моем стиле.

А вы уже поставили елку? Делитесь своими комментариями.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости