Затопление набережной в Рыбинске произошло из-за редкого природного явления

Затопление набережной в Рыбинске произошло из-за редкого природного явленияфото из "Подслушано в Рыбинске"

Ситуацию прокомментировали в рыбинском ГЭС

Стало известно, почему затопило Набережную в Рыбинске. Подробности сообщили в пресс-службе Рыбинской ГЭС.

Уже который день социальные сети пестрят фотографиями с затопленной Набережной в Рыбинске. Местные жители отшучиваются, что сюда скоро можно будет приходить с коньками. Однако шутки шутками, а в Рыбинской ГЭС нам пояснили, что причиной стало редкое здля зимы явление - паводок.

 - 2017 в бассейне Верхней Волги было зафиксировано беспрецедентное увеличение притока. В частности боковой приток к створу Рыбинской ГЭС в декабре в два с половиной раза превысил среднемноголетние значения. Это связано с обильными осадками, установившейся теплой погодой, нехарактерной для настоящего времени года, - сообщили в пресс-службе Рыбинской ГЭС.

В этот период в Рыбинске преобладала температура выше климатической нормы - на 5-6 градусов больше.Но в ведомстве пояснили, что в  этой ситуации все сооружения, возведенные в соответствии с установленными внормативами, не могут подвергнуться подтоплению.

Ситуацию под контролем держат и спасатели.

 - Ежедневно два раза в сутки поступают показания с гидропостов, данные анализируются. На сегодняшний день ситуация в других районах области стабильная. Угрозы жилым домам нет.

Также в ведомстве пояснили, что в ближайшие дни будут морозы, а это значит, что вода пойдет на убыль.

Видели ли вы другие затопленные объекты в Ярославле и области? Делитесь своими комментариями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости