Ярославцы сутками обивают пороги школ, чтобы записать первоклашек

Ярославцы сутками обивают пороги школ, чтобы записать первоклашекфото Юлии Жуковой

В городе идет запись детей на учебный 2018-2019 год

В Ярославских школах начался прием заявлений от родителей, чьи дети пойдут в первый класс в этом году. Корреспондент "Pro Города" побывал на пороге одной из элитных школ и узнал, как обстоят там дела.

Во вторник утром, 30 января, около 33 школы образовалась большая очередь из родителей. И это не удивительно: люди пришли сюда, чтобы записать своего ребенка в первый класс.

Фото Юлии Жуковой: родители первоклашек у порога 33-й школы

 - Очередь заняла вчера. Я была 32-ой по списку. Сегодня пришла к 9 утра, чтобы подать заявление - сообщила Ирина Лаврова, мама будущего первоклашки, 32 года, юрист.

А вот Валентин уже свое "отстоял": радостный он вышел из приемной директора.

- Я сам учился в этой школе, потому и ребенка хочу сюда привести. Занял очередь вчера, был девятый по счету. Пока стоял, познакомился с другими родителями, - сообщил Валентин Бакаян, 31 год, художник по свету.

Фото Юлии Жуковой: счастливый папа, записавший первоклашку собирается домой

Пока секретарь принимала нескончаемый поток мам и пап будущих первоклашек, корреспондент "Pro Города" пообщался с директором школы.

 - В этом году у нас 75 мест. Заявлений много. В школу в первую очередь будем принимать тех, кто живет в данном районе. Также учитываем возраст ребенка - ему должно быть от 6,5 до 8 лет, - сообщил Михаил Головлев, директор 33 школы.

Фото Юлии Жуковой: родители заглядывают в окна, но на скорость движения очереди это не ускоряетТакже в учебном заведении пояснили, что если останутся места, то с 1 июля могут записаться жители из других районов.

В других школах также ведется набор первоклашек: так, в 71 школе, которая находится на Свердлова, будет всего 75 свободных мест, а в школе номер четыре, расположенной на Некрасова, - 90. В  обеих прием заявлений начнется с 1 февраля текущего года.

Видео Юлии Жуковой: родители пришли в 33-школу подавать заявление

А вы сталкивались с проблемами при записи ребенка в первый класс? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости