Когда в Ярославле придет весна? Сурок Федор взглянул на свою тень

Когда в Ярославле придет весна? Сурок Федор взглянул на свою теньфото Юлии Жуковой

Также зверек подкрепился после длительной спячки

В Ярославле близится весна. Приближение теплого времени года ознаменовало пробуждение сурка в ярославском зоопарке. Как это было - увидел корреспондент "Pro Города".

В пятницу утром, 2 февраля, в Ярославском зоопарке проснулся сурок по имени Федор. В этом году зверька разбудили немного пораньше - за зиму он потерял почти полтора килограмма. Продолжение сна могло губительно сказаться на его здоровье.

Фото Юлии Жуковой: заведующий отделом выманивает зверька наружу

 - Федор начал готовиться к спячке еще в конце августа. Он много ел и спал. Поэтому в конце сентября мы его уложили.Перед спячкой он весил пять килограммов, за время сна скинул много, несмотря на то, что периодически подкладывали пищу в его домик и постоянно взешивали, - сообщил Николай Потапов, заведущий отделом экзотерики.

Фото Юлии Жуковой: Сурок раздумывает, выходить ли ему наружу

Чтобы выманить зверька, работники поставили перед его жилищем блюдца с едой и открыли дверку. Однако Федор выходить не спешил - то ли присутствующих испугался, то ли не слишком проголодался. Но все-таки, спустя несколько минут, выбежал из домика и принялся есть. 

Фото Юлии Жуковой: Федор принялся есть орехи и злаки

 - Любимая еда Федора - это капуста. Но сейчас он на наших глазах ел орехи и злаки, потому что после такого длительного сна требуется более калорийная еда, - сообщил Николай Потапов, заведующий отделом экзотерики.

Фото Юлии Жуковой: Федор смотрит на посетителей

Сурок тарелки не опустошил - убежал обратно в свое ложе и стал закапываться в сене.

Зверьку идет третий год,  в клетке живет один. С другими животными не контактирует - сотрудники боятся, что он загрызет тех, кто слабее его. Людей животное тоже не любит, когда к нему подходят, он начинает свистеть и ворчать.

 - Именно по той причине, что он недовольный, его из контактного зоопарка передали нам. , - сообщили в ярославском зоопарке.

В ярославском же зоопарке к Федору подход нашли. Благодаря этому зверьку сотрудники первыми узнали, что весна уже на пороге.

Видели ли вы когда-нибудь пробуждение сурка? Делитесь своими комментариями.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости