Советскую площадь в Ярославле превратили в помойку и парковку для сотен автомобилей

Советскую площадь в Ярославле превратили в помойку и парковку для сотен автомобилейЯн Левин / Facebook.com

Чиновники оставляют своих "железных коней" перед зданием правительства

С приходом весны облик главной площади Ярославля сильно изменился. Если еще месяц назад здесь находилась новогодняя ярмарка и каток, то сейчас Советская захламлена остатками устраненных конструкций. Кроме того, пешеходная зона заставлена автомобилями, количество которых в будни достигает более 100 единиц. Фотографии стихийной парковки разместил на своей странице в Facebook ярославский краевед Ян Левин.

- Советская площадь - не для движения автотранспорта. Это безопасная, пешеходная зона. В связи с этим она служила,и пока ещё служит, точкой притяжения: здесь гуляют с детьми, с колясками, катаются на велосипедах,скейтах,роликах, здесь ходят туристические группы. И вот, некоторое время назад в силу неизвестных мне причин патруль ДПС исчез.13 марта, я насчитал на Советской площади 110 (!) автомобилей. Из них лишь около тридцати были припаркованы под разрешающим знаком. Вся парковка даже не влезает в кадр, впору снимать с колокольни. Пока это не столь заметно, потому что Советская площадь перед церковью Ильи Пророка вместит до тысячи машин. Отличное городское пространство спланировала Екатерина II, на века,- пишет Ян на своей странице.


На самом деле зрелище удручающее. Помимо автомобилей ярославцы отмечают, что после того, как убрали каток, площадь осталась неубранной, и туристам показывать такие "достопримечательности" просто стыдно.

- Каток демонтировали, коробку разобрали, а вот тонны залежалого песка высятся грязными кучами, из которых торчит что-то похожее на арматуру. Горожане гадают, почему работа не доведена до конца, - пишут интернет -пользователи


Скорее всего, изменения лишь следствие проблемы с парковочными местами в городе, которая в последнее время остро стоит перед всеми автолюбителями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости