Эхо трагедии в ТЦ Кемерова: безопасны ли торговые центры в Ярославле

Эхо трагедии в ТЦ Кемерова: безопасны ли торговые центры в ЯрославлеВалерия Шилова

Обзор комплексов в Ярославле

Страшная трагедия потрясла всю страну. Число жертв в на пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове на данный момент возросло до 53. Погибли взрослые и дети. Сейчас жители Ярославля говорят о причинах этой трагедии и скорбят вместе с кемеровчанами.

Не дай Бог пережить такое несчастье еще раз! Отметим, что в Ярославле наибольшее количество торговых центров на душу населения. Всего по региону более тридцати крупных ТЦ. Может ли трагедия повториться в Ярославле? Если вдруг произойдет пожар в одном из торговых центров, куда бежать, чтобы спастись?

Торговый центр "Аура"

Здесь сразу два выхода: один на улицу Свободы, а другой - на Победы. Ещё две двери открывают в случае ЧП. По всему периметру расположены указатели на аварийные выходы. Если помещение задымится, сработает противопожарная сигнализация (датчики дыма и модули для воды расположены по всему потолку, их сложно не заметить.

– Если случается пожар, то по громкой связи объявляют код 1000,  – говорит охранник «Ауры». – Тогда мы выводим людей через аварийные выходы. 

Торговый центр "Шоколад" на Московском проспекте

Здесь все понятно, куда бежать, если вдруг что-то случится двери открыты. Так,  в магазине техники «Эльдорадо» три двери. Продавцы хранят в своих бутиках огнетушители, а у некоторых даже на дверях висят схемы эвакуации. В кинотеатре на последнем этаже два пожарных выхода.

Торговый центр "Альтаир"

В торговом центре "Альтаир" уже было испытание пару лет назад: загорелась проводка в одном из кафе на фудкорте. Людей быстро сумели эвакуировать. А сотрудники сами потушили пожар до приезда МЧС. В этом ТЦ как минимум четыре основных выхода. И, кстати, тренировку для администраций торговых центров устроили и этой осенью лже-минеры.

Сегодня в МЧС состоится экстренное совещание с министром Пучковым. Судя по всему, ярославские торговые центры ждет серьезная проверка. 

Ярославцы же обеспокоены безопасностью в торговых центрах нашего города и продолжают вести дискуссии в соцсетях.


- Как-то зашли в "Аврору", - рассказывает Евгений Иванов. - Как выйти, не знаем. Ни указателей - ничего. Пошли по пути, где зашли, так нет! Здесь, говорят, только вход, а выход в другом месте. Еле нашли, так это без паники. 

Ярославские спасатели рассказали, что обязательно должно быть во всех торговых центрах:

  • автоматические установки пожаротушения;
  • автоматические установки пожарной сигнализации;
  • установки систем противодымной защиты;
  • системы оповещения людей о пожаре.

Запрещено:

  • использовать пиротехнику, краски и аэрозоли. Продавать только в специальных магазинах на расстоянии более 4 метров от выходов.
  • устанавливать в торговых залах баллоны с газами для воздушных шаров;
  • размещать торговые, игровые аппараты и торговать на площадках лестничных клеток, в тамбурах и на других путях эвакуации;
  • также запрещается разгружать товары у аварийных выходах в рабочее время. 
     

...

  • 0

Популярное

Последние новости