Участники народного схода в Тверицах: "Пусть мэр выполнит обещание"

Участники народного схода в Тверицах: "Пусть мэр выполнит обещание"Прогород

Жители Заволжского района протестуют против высотной застройки

31 марта в Тверицах собралось больше ста местных жителей, общественники, представители мэрии и районной администрации, чтобы обсудить грядущую застройку микрорайона. Жители частных домов не хотят видеть в непосредственной близости от себя 18-этажные высотки, это не только полностью закроет им поступление солнечного света  и закроет обзор, но и станет окончательным шагом к транспортному коллапсу в районе, где ситуация с дорогами едва ли не самая худшая в городе.

- Это унижение жителей. Добавится еще 3000 машин, когда и так у нас плохая транспортная доступность. Строительство здесь высоток возможно только лет через 30, - возмущались участники митинга.


Но не все, кто пришел сегодня суда, были категорически против застройки. Многие ограничивались просьбами изменить проект и снизить высотность зданий хотя бы до девяти этажей, но в идеале жители рады бы были соседствовать с микрорайоном, застроенным домами из трех или четырех этажей. Да и внешний вид набережной со стороны Волги, по их мнению, от этого бы не пострадал.
Ярославцы считают себя обманутыми властью. Летом прошлого года тема застройки Твериц уже поднималась, и как говорят жители, глава города лично пообещал, что здесь не появятся дома выше четырех этажей.  Изначально  проект предусматривал строительство 16-ти домов по 18 этажей, и 9 домов по 8 этажей, а также двух детских садов и школы. 

- 31 октября 2017 года этот проект был отклонен и отправлен на доработку. Проектировщики снизили этажность четырех домов до 15-ти этажей, прилегающих к частной застройке, - сообщил на митинге Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра по взаимодействию с общественностью.


Протестующих это не устроило. Жители вновь и вновь обращались к руководству области  и города, чтобы отправить проект на доработку и все-таки снизить этажность будущей застройки. Кроме того, были подняты и другие проблемы района, такие как водоотведение и дороги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости