Хочешь работать - заплати: мошенники под видом чиновников обманывают ярославцев

Хочешь работать - заплати: мошенники под видом чиновников обманывают ярославцевИз архива "Pro город"

И требуют денег

В Ярославле появился новый изощренный способ мошенничества, и он действует. Несколько дней департамент ЖКХ осаждают местные жители с требованием обеспечить их работой или отдать деньги. Чиновники, мягко сказать, были в шоке от такого поведения, ведь никакой информации о поиске сотрудников они не давали.
Позднее стало ясно, что несуществующую вакансию водителя на сайты бесплатных объявлений размещали мошенники. В ходе общения с будущим работником, они путем долгих разговоров убеждали потерпевших перевести на их абонентские номера некоторую сумму денег, якобы они нужны для проведения дополнительных проверок соискателя. Доверчивые граждане легко расставались с деньгами, а когда псевдо-работодатель пропадал, шли разбираться в департамент.

– Департамент ЖКХ официально сообщает, что не имеет отношения к этому объявлению. Должность водителя в штатном расписании отсутствует, и специалиста с именем, которое было указанно в объявлении, у нас нет, – сообщил и.о. директора департамента Алексей Метельков


Такие способы мошенничества распространены, причем злоумышленники могут находится как в другом регионе так и в местах лишения свободы. Они умеют манипулировать людьми по телефону, возможно пострадавших подкупает обещание возмещения затрат через какое-то время. Найти телефонных воришек достаточно непросто.

– Главная цель злоумышленников – убедить добропорядочного гражданина перевести им денежные средства, – отметила начальник ОИОС УМВД России по Ярославской области Марина Кокуева. – При поиске работы с использованием сети интернет помните, что никакой предоплаты процессы трудоустройства и собеседования не предусматривают. Как только выясняется, что соискателю нужно что-то приобрести, заплатить денежные средства «работодателю», – это мошенничество. Никогда не переводите денежные средства незнакомым лицам.


Если  вас все-таки обманули - немедленно обращайтесь в полицию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости