Собрались покупать жилье? Задайте вопрос специалисту Сбербанка!

Собрались покупать жилье? Задайте вопрос специалисту Сбербанка!Фото предоставлено ПАО "Сбербанк"

Вам ответит начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования

Вопрос приобретения жилья требует особого внимания.

Выгодно ли сегодня брать ипотеку? Что такое сервис сервис ДомКлик и как с его помощью оформить ипотеку, не приходя в банк и подобрать жилье? Как получить кредит по новой программе с государственной поддержкой семей с детьми? На эти и другие вопросы отвечает начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Ярославского отделения ПАО Сбербанк Юлия Седова.

Подскажите, как с помощью материнского капитала погасить ипотеку?

- Средствами материнского семейного капитала можно погасить ипотечный кредит. Для этого необходимо предоставить в Пенсионный фонд России (ПФР) пакет документов по имеющемуся кредиту. ПФР рассмотрит пакет документов и направит сумму материнского капитала  на счет клиента в Сбербанке. После перечисления средств в погашение по кредитному договору, сумма автоматически спишется и уменьшится ежемесячный платеж.

- Должен ли я согласовывать с банком жилье, которое будет куплено в ипотеку. Например если дом только строится. Объект,  который приобретается/строится с привлечением ипотечных средств обязательно должен быть согласован с Банком. 

- В случае если дом еще не построен, необходимо уточнить, аккредитован ли данный объект недвижимости в ПАО Сбербанк.

Если объект не прошел аккредитацию, клиенту до  момента сдачи дома потребуется дополнительное обеспечение. Это может быть поручительства другого физического лица или передачи в залог банку другого объекта недвижимости.

Если объект аккредитован в ПАО Сбербанк, то дополнительное обеспечение не требуется. Перечень аккредитованных объектов недвижимости размещен на сайте ПАО Сбербанк.

- Вопрос по новой программе с господдержкой. А если ребёнок родится в неполной семье или, к примеру, у родителей брак не зарегистрирован - действует ли программа?

- Родители должны быть в законном браке. Если брак не зарегистрирован или  ребенок рождается в неполной семье, то участвовать в программе может мама. Заявка на ипотеку с господдержкой подается на нее.

При этом мама должна  соответствовать  стандартным требованиям к заемщикам банка (платежеспособность, благонадежность).

Можно ли снизить ежемесячный платеж по ипотеке? И влияет ли это на снижение общей переплаты.

Снижение ежемесячного платежа возможно.

Клиент может заполнить заявление на сайте DomClick.ru на снижение процентной ставки по действующему кредиту. ПАО Сбербанк рассмотрит обращение клиента в течение 30 дней.

Также клиент вправе осуществлять досрочное погашение по кредиту, которое позволит снизить размер ежемесячного платежа или уменьшить срок действия кредитного договора, тем самым сократить общий размер переплаты по кредиту.

 

Еще раз к вопросу о ежемесячном платеже. Сейчас банки предлагают рефинансирование. Как понять что выгодней - снизить ставку в своем банке или рефинансирование в другом.

- В данном случае нет общего ответа на все ситуации. Каждый конкретный случай нужно рассматривать индивидуально, так как вопрос о выгоде будет зависеть от многих составляющих, и в первую очередь от того, сколько выплат по действующему кредиту вы уже произвели.

Чтобы понять, какой вариант окажется  выгодней, необходимо уточнить ежемесячный платеж и размер переплаты по будущему кредиту в рамках программы рефинансирования, посчитать все расходы, связанные с получением нового кредита.  Также нужно в банке, где вы кредитуетесь на данный момент,  уточнить возможность снижения процентной ставки по действующему ипотечному кредиту, и сумму будущей переплаты с учетом сниженных процентов. Сравнив два этих варианта, Вы  выберете тот, который подходит именно Вам.

Хочу взять ипотеку, говорят, что где-то не нужен первый взнос. Это настораживает. На самом деле, нужно ли платить первый взнос и в каком размере ? Есть ли какой - то минимум?

- При получение ипотечного кредита обязательным условием является наличие у клиента первоначального взноса.

Исключением является наличие у клиента жилищного сертификата или сертификата  материнский семейный капитал, где Банк принимает его в качестве первоначального взноса.

Я продаю свою квартиру, хочу взять ипотеку, чтобы купить новую побольше. Можно ли оформить все самому или надо обязательно работать через риэлтора?

- Сейчас в центрах ипотечного кредитования ПАО Сбербанк оказывают полный копмлекс услуг.

Вы сможете самостояльно подать заявку на ипотечный кредит на сайте domclick.ru. После одобрения кредита с Вами свяжется специалист и поможет в сборе документов, подготовит договор купли-продажи, закажет отчет об оценке приобретаемого жилья,  поможет перевести денежные средства покупателя продавцу (сервис безопасных расчетов ПАО Сбербанк), отправит документы на государственную регистрацию права собственности.

- Какие есть скрытые комиссии и доп.расходы по оформлению ипотеки через Сбербанк? можно ли отказаться от доп.услуг?

- При оформлении ипотеки в ПАО Сбербанк нет скрытых комиссий. Дополнительные расходы, связанные с оформлением ипотечного кредита, предстоят в любом банке. Параметры этих расходов определяются индивидуально по каждой сделке.

Сбербанк один из немногих, кто предоставляет множество дополнительных сервисов: электронную регистрации сделки, сервис безопасных расчетов, составления договора купли-продажи, отчет об оценке, страхование жизни и здоровья. Список дополнительных услуг определяется клиентом самостоятельно за исключением тех, которые являются неотъемлемой частью кредитного договора. (страхование объекта недвижимости, регистрация права собственности, оформления отчета об оценке недвижимости).

- При оформлении ипотеки в ПАО Сбербанк нет скрытых комиссий. Дополнительные расходы, связанные с оформлением ипотечного кредита, предстоят в любом банке. Параметры этих расходов определяются индивидуально по каждой сделке.

- Сбербанк один из немногих, кто предоставляет множество дополнительных сервисов: электронную регистрации сделки, сервис безопасных расчетов, составления договора купли-продажи, отчет об оценке, страхование жизни и здоровья. Список дополнительных услуг определяется клиентом самостоятельно за исключением тех, которые являются неотъемлемой частью кредитного договора. (страхование объекта недвижимости, регистрация права собственности, оформления отчета об оценке недвижимости).

- Условия ипотеки на вторичное жилье как-то отличаются от условий на первичку ? и как получить самую маленькую ставку по кредитованию?

- Условия по ипотечному кредитованию на первичном и вторичном рынке отличаются прежде всего порядком выдачи кредита и требованиям к обеспечению. Процент по ипотеке в настоящее время не зависит от размера первоначального взноса и срока кредита. Процентные ставки на первичном рынке от 7,4%, на вторичном от 8,9% (с полными условиями вы можете ознакомиться на сайте www.sberbank.ru ). На сегодняшний день у клиента есть возможность получить кредит под минимальную % ставку по ипотеке с господдержкой для семей с детьми.

- Ипотеку выдают по прописке? Если к примеру я живу в Ярославле, а квартиру покупаю в Петербурге, я должен кредит взять в Ярославле или Петербурге?

- Вы можете оформить ипотечный кредит либо по месту Вашей регистрации либо по месту нахождения приобретаемого объекта недвижимости. В вашем случает, это может быть либо Санкт Петербург либо Ярославль (если Вы зарегистрированы в Ярославле).

- Слышала, что в ипотеку можно купить дачу. Но не совсем поняла - купить уже готовую дачу у владельца, которой, к примеру, уже лет 10 - участок и дом, или только новый участок и новый дом, у которого я буду первым владельцем. А если дача без нормального дома, а с какой-нибудь сарайкой/бытовкой - тоже можно ипотеку взять?

- Все верно. Приобретение дачи в ПАО Сбербанк возможно независимо от года постройки объекта. Согласно условиям программы, Вы можете взять кредит на покупку любой постройки, состоящую на кадастровом учете (садовый дом, хозблок, дача и тд).

Также можно взять ипотечный кредит на одновременное приобретение земельного участка (кроме земель под ИЖС) и строительство дачного дома.

Свои вопросы вы можете оставить под публикацией или направлять в редакцию на адрес: red@pg76.ru  ∆

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости