Детский писатель из Ярославля Юлия Симбирская: "Герои приходят ко мне отовсюду"

Детский писатель из Ярославля Юлия Симбирская: "Герои приходят ко мне отовсюду"Из личного архива Юлии Симбирской

"PRO город" узнал тайны создания книг для детей

Юлия Симбирская - молодая, амбициозная и бесконечно творческая личность, в этом нет сомнений, рассказала "PRO городу" о себе, о ранних мечтах и главных героях ее рассказов, о материнстве и вдохновении.


О мечтах детства

В детстве я выбирала из нескольких профессий: дрессировщик белых мышей, актриса, помощник Валентины Леонтьевой в передаче «В гостях у сказки». Получается, что все профессии творческие и публичные. Как и сейчас, в детстве мне был необходим отклик, обратная связь, поэтому я охотно делилась с людьми тем, что умела. Далеко не всегда меня ждали похвала и одобрение, но здоровая критика – двигатель для творческой личности, а нездоровую нужно уметь оставлять за кадром. Собственно, обозначение личных границ – один из главных навыков, приобретённых мной за сорок лет.

О героях с улиц

Герои приходят ко мне отовсюду: из обычной жизни, из впечатлений, воспоминаний, ассоциаций. Прошлой осенью, в Пражском аэропорту мне встретился дикий заяц, который совершенно спокойно перебегал газон напротив гостиницы. Как выяснилось, местные жители вполне успешно соседствуют с дикой природой и ничему уже не удивляются. Но я удивилась и, спустя пару месяцев, принялась за повесть, которая носит рабочее название «Заяц на взлётной полосе».

О вдохновении

С некоторых пор я договорилась с вдохновением о визитах в рабочем порядке. Иногда возникает ощущение, что текст рвётся наружу, хочется бросить всё и записывать. Часто это бывает после продуктивного общения с коллегами или воодушевляющих событий. Но я воспринимаю своё дело, как труд, который ложится на рутину. Работа со словом – это работа, хотя, думаю, что она должна быть радостной и делать автора лучше. Сил на работу у меня больше утром. Я ранняя пташка.

О книжках дочери

Дочери я начала читать с рождения. Главным образом преследуя корыстную цель – самой оставаться в информационном поле. До определённого времени выбор книг тоже был моей заботой, потому что свято убеждена: любая хорошая детская книга должна быть интересна всем, должна быть без возраста. Вечерние совместное чтение у нас продолжается до сих пор. И то, что дочери уже двенадцать никак его не отменяет. Сейчас мы обе читаем «Мисс Черити» Мари -Од Мюрай.

"PRO город" желает Юлии новых творческих успехов!

...

  • 0

Популярное

Последние новости