Клещи атакуют: В Ярославле назвали самый энцефалитный район

Клещи атакуют: В Ярославле назвали самый энцефалитный районИз архива PROгород

Началась фаза максимальной активности

С апреля по июнь каждый год клещи становятся наиболее агрессивны, поэтому и людям и животным именно в этот период нужно быть особенно аккуратными. Специалисты предупреждают, что после каждого пребывания на природе или в парковой зоне необходимо делать самоосмотр, а также тщательно обследовать своих детей и животных. К медикам продолжают обращаться жители Ярославля, которых кусают клещи. Фиксирована уже пара случаев выявления клещей, зараженных энцефалитом.

- Централизованной лабораторией больницы имени Соловьева с 15 марта зафиксировано 777 случаев укусов клещей.  Каждый третий из них заражен  боррелиозом. Выявлено два случая укусов клещей, зараженных энцефалитом. Оба в Заволжском районе Ярославля. В первом случае от клеща пострадала 6-летняя девочка, во втором взрослый мужчина, - рассказала Екатерина Светалкина, заведующая Централизованной клинико-диагностической лабораторией.

Кроме того, в Ярославле составили карту клещевых мест.

Если вас укусил клещ, вы можете обратиться в централизированную лабораторию больницы имени Соловьева по телефону 73-67-66

...

  • 0

Популярное

Последние новости