Фашиста распознали по лаку на ногтях: «PRO город» сделал транспаранты для «Бессмертного полка» и узнал военные истории

Фашиста распознали по лаку на ногтях: «PRO город» сделал транспаранты для «Бессмертного полка» и узнал военные историиПрогород

Ярославцы со слезами на глазах вспоминают подвиги своих дедушек и бабушек

Ежегодно в ряды "Бессмертного полка" встает все больше ярославвцев. Для этого необходимо изготовить транспарант с фото, фамилией, именем и должностью своего родственника, который принимал участие в боях или был тружеником тыла. 

Редакция «PRO город» организовала акцию по изготовлению транспарантов, а помогла осуществить ее компания РПК Неон-Стиль, которая бесплатно напечатала более 100 транспарантов для ярославцев. За каждой фотографией стоят жизненные истории, гордость поколений и радость побед. Читатели поделились своими историями с "Pro Городом". 

Татьяна Фёдоровна пришла забрать транспарант с фотографией родного брата. Видно, как тяжело дается женщине воспоминания о том времени и рассказы о Великой Отечествой войне. На глазах ее наворачиваются слезы.

- Михаил Федорович был призван весной 1941 года на срочную службу в армию. Ему было 18. Потом началась война. Его отправили на Белорусский фронт. После конца войны остался он остался в Белоруссии. Служба была непростой, он был ранен, получил контузию, вместе с сослуживцами  дошел до Польши. Служил бригадиром танковой бригады. Часто вспоминал, что в бой русские шли с криками "За Родину!", "За Сталина".

Верещагин Василий Серафимович держит в руках портрет своего отца, который ушел на фронт, когда ему было всего 26 лет. Серафим Николаевич работал на заводе " Победа Рабочих", попал в спецнабор сразу на парад 7 ноября 1942 года в Москву, а оттуда  его и других отправили под Сталинград. Часто вспоминал, что на параде видел Сталина, а на фронте служил наводчиком миномета. Награжден медалью за Отвагу.

- Серафим Николаевич, мой отец, получил под Сталинградом тяжелое ранение правой руки и лица, руку хотели ампутитировать, но он не дал, сказал, что без нее не сможет работать шофером, и руку сохранили. Когда мой отец под Муромом работал шофером у одного из генералов, он поехал  с сослуживцем на рынок за продуктами, а там в то время одни дети да женщины в основом были. Приятели заметили  большого крепкого мужчину, который курил в сторонке. Друзей насторожили холеные ногти незнакомца, окрашенные прозрачным лаком. У Серафима Николаевича был пистолет  ТТ , приятели окружили незнакомца и потребовали предъявить документы, но их не оказалось.Тогда они доставили его к руководству, где потом оказалось, что они схватили крупного дивесанта. Другу Серафима Николаевича дали очередное звание, а сам он попросил отпуск, чтобы отправиться в Ярославль с презентами, здесь у него голодала семья, - вспоминает рассказы отца ярославец Василий Верещагин.

Но не все знают историю сражений и боевых подвигов своих дедов. У этой ясноглазой ярославны от дедушки осталась только фотография и имя, рассказать о том, как он воевал уже некому, но она все равно гордо пронесет его боевое фото по центральным улицам Ярославля.

"PRO город" выражает благодарность за теплые отзывы и хорошие слова в адрес редакции.

-  Очень хорошая акция, у меня просто нет слов, надо прививать патриотизм молодежи, мой пятилетний сын пойдет с дедушкой и сам понесет транспарант. Спасибо вам большое, - поблагодарила "PRO город" ярославна Любовь Елкина.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости