Здания-призраки: топ-5 самых мистических мест в Ярославле

Здания-призраки: топ-5 самых мистических мест в ЯрославлеПрогород

Куда боятся ходить горожане

Ярославль- город с тысячелетней историей. В нашем городе немало старых зданий и мест, многие из которых не только радуют своей красотой, но и пугают. «PRO город» составил топ самых мистических зданий в Ярославле.

Гостиница «Чайка»

Несмотря на то, что она уже стерта с лица земли, при ее существовании это место пользовалось дурной славой. Количество несчастных случаев здесь перевалило за десяток, но ярославцев, особенно подростков, как магнитом манило сюда на протяжении многих лет. Старожилы утверждают, что когда-то здесь  погиб студент, который гулял по темным коридорам здания со своей возлюбленной и провалился в шахту лифта. Тело несчастного нашли спустя несколько дней, с тех пор говорят в коридорах «Чайки» бродил признак студента.

Петропавловский парк

Парк на Красном Перекопе является излюбленным местом отдыха как для жителей района, так и для остальных ярославцев. Молодожены часто приезжают сюда, чтобы сделать атмосферные фото. Парк был разбит в 1742 году по распоряжению владельца мануфактуры Ивана Затрапезнова рядом с двухэтажным храмом Петра и Павла. По легенде, в одном из пяти прудов, находящихся здесь же,  спрятаны серебряные оклады от икон. Именно их и охраняет черный стражник — либо призрак владельца мануфактуры, либо управляющего. Его черный силуэт горожане видели на аллеях парка.

Театральный институт

Есть версия, что здесь до революции располагался публичный дом. Сторожом там был карлик, которую влюбился в одну из куртизанок. Однажды представители новой власти вломились в публичный дом и убили ту самую девушку, в которую был влюблен карлик. Он не успел ей помочь, а после трагедии решил свести счеты с жизнью.Говорят, что по коридорам общежития теперь бродит призрак карлика, который вздыхает и шаркает ногами. Один раз студентка увидела его в коридоре и упала в обморок.

Дом на Красной площади

Здание с аркой на Красной площади, что за памятником Ленина, знают все без исключения ярославцы, раньше его называли «штанами». В настоящее время помимо жилой недвижимости там располагаются офисы различных компаний. Никого не смущают мрачные истории об этом месте, так как месторасположение для проживания и ведения бизнеса очень выгодное, а цены на недвижимость просто заоблачные.

Говорят, на месте «дома с аркой» находилась церковь и кладбище, ее неоднократно уничтожали и восстанавливали, но в итоге они были разорены и снесены, а на их месте воздвигли дом для «элиты». Но по рассказам сторожил, никто в этом доме счастлив не было. Происходило много самоубийств и задержаний. Правда в настоящее время здесь все вполне благополучно, никаких злоключений с ярославцами не происходит.

Здание главпочтампа

Ходят слухи, что на внутренней лестнице здания ярославцы видят призрак девушки в платье позапрошлого века. Считается, что здесь жила гувернантка известного и богатого купца, который был пленен красотой юной красавицы и завел с ней роман. Жена купца, узнав об этом, извела несчастную так, что та покончила с собой. Она бросилась в пролет той самой лестницы, где ее могли видеть ярославцы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости