С 1 сентября ярославцы по-новому будут платить за мусор

С 1 сентября ярославцы по-новому будут платить за мусорФото пресс-службы мэрии Ярославля

Для квартиросъемщиков установят единый тариф

В сентябре ярославцев ждут изменения в оплате коммунальных услуг. Уже с первого числа плата за вывоз мусора будет браться с каждого прописанного в квартире жильца. Об этом сообщили в мэрии города.

В администрации уточнили, что согласно статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации данный вид сервиса переходит из разряда жилищных в разряд коммунальных услуг. 

– Раньше расчет платы осуществлялся за каждый квадратный метр жилья. Теперь он будет осуществляться по количеству прописанных в квартире жильцов, – отметила первый заместитель директора департамента городского хозяйства Наталья Шетнева. – Сейчас идет договорная компания, управляющие компании должны перезаключить договоры с новым оператором. При этом жильцам предлагается выбрать: платить региональному оператору напрямую или через свою управляющую организацию. Определить они это могут путем решения на общем собрании.

Тарифбудет единым для всей Ярославской области и составит 73,94 рубля с человека.

В мэрии добавили, что порядок предоставления льгот при этом остается неизменным. Если плата за жилищно-коммунальные услуги превышает 22 процента от совокупного дохода семьи, то жители имеют право на предоставление субсидии.

Кого еще беспокоит проблема мусора, так это работников ЗАГСа. Ранее "Pro город" писал о неприятном инциденте с молодоженами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости