Этот смелый Тор: лучшая собака-конвоир живет в Ярославле

Этот смелый Тор: лучшая собака-конвоир живет в ЯрославлеУФСИН по ЯО

О своей собаке рассказала начальник кинологического отделения УФСИН по Ярославской области Елена Комиссарова.

На ежегодном чемпионате ФСИН России по многоборью специалистов-кинологов со служебными собаками в Нижнем Новгороде приняли участие 78 команд. Ярославцы заняли пятое место в общем зачете. И стали лучшими в номинации «Задержание, охрана и конвоирование». Елена Комиссарова и ее немецкая овчарка Тор заняли пятое место. 

- Елена Сергеевна, расскажите о своем напарнике.

- Моя собака - немецкая овчарка по кличке Тор. Он у нас иностранец. Родился в 2013 году в Словакии, потом в двухмесячном возрасте эмигрировал в Россию. Выбирала его в Москве, специально для службы.

- Выбирали по каким-то специальным критериям?

- Конечно, перед нами было 5 претендентов. Нужно было определить, есть ли у щенков необходимые рабочие качества. Стали тестировать всех. Вынесли малышей в незнакомое место, стали оценивать, насколько уверенно они себя чувствуют в незнакомом месте. Торик был самым уверенным, смелым и лучше всех шел на контакт. Практически сразу поняла, что это моя собака.

- С чего начинали воспитание?

- В первую очередь, мы приняли его в свою большую семью. Тор живет дома. Несмотря на то, что собаку выбирали для службы, в быту он ласковый и очень привязан к детям. Вся наша семья полюбила его с первого взгляда.

- Что входит в его служебные обязанности?

- Конвоирование и охрана осужденных на обменном пункте Ярославль-Главный.

- Как проходит обычный рабочий день Тора?

- День всегда начинаем с утренней прогулки, весной и летом совмещаем с тренировками по следовой работе, далее идет кормление, он у нас ест специальный сухой корм. Потом небольшой «тихий час», и далее идут тренировки. Через день чередую нормативы по выборке вещи и обыску местности. 2 раза в неделю тренируем специальный норматив – «Задержание, охрана и конвоирование».

- Сколько лет служит собака?

- Питомцы могут нести службу до 8 лет, потом ежегодно специальной комиссией рассматривается вопрос о продлении срока службы, в зависимости от физического состояния и здоровья собаки. Пенсионеров обычно забирают домой. Все собаки состоят на продуктовом довольствии и ветеринарном обеспечении.

- Как готовились к соревнованиям?

- Специальную программу не делали, потому что все нормативы, которые учитываются в соревнованиях, это наши ежедневные тренировки. Все служебные собаки должны это уметь. В прошлом году мы выступали на соревнованиях вне конкурса, пробовали свои силы на Всероссийском уровне, получили 98 баллов из 100. В этом году улучшили результат на один балл – 99. Очень горжусь своей собакой. Блестяще выполнил норматив.В октябре нас пригласили совместно с моим коллегой и участником соревнований Альбертом Копковым и его напарником Вольфом (его профиль – поиск взрывчатых веществ) представлять команду Федеральной службы исполнения наказаний в город Суздаль на соревнования среди всех силовых ведомств нашей страны. Для нас это первый опыт и большая честь.
В Ярославле бешеные лошади устроили ДТП: видео.

...

  • 0

Популярное

Последние новости