Путешествуем по тысячерублевке: в Ярославле появится новый туристический маршрут

Путешествуем по тысячерублевке: в Ярославле появится новый туристический маршрутФото из архива "Pro Города"

Он пройдет по всем денежным местам и приоткроет тайну купеческих кладов

В Ярославле появится новый экскурсионный маршрут "От копейки до тысячи". Он стартует уже с 1 октября, а подготовил его Ярославский музей-заповедник совместно с региональным отделением Банка России.

Маршрут пройдет по всем местам, изображенным на тысячерублевой купюре. Он приоткроет тайну купеческих кладов, туристы смогут узнать о том, как ярославская копейка спасла Москву, увидят экспонаты нумизматической коллекции музея, которая насчитывает более 70 000 единиц хранения.Также маршрут познакомит с памятником архитектуры Ярославля – церковью Иоанна Предтечи, который изображен на банкноте.

- Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове изображена на купюре в тысячу рублей не случайно. В XVII веке Ярославль пережил золотой век. Это уникальный объект культурного наследия - самый выдающийся объект архитектуры рубежа 17-18 века. Это и архитектура и уникальная живопись. По количеству сюжетов этот храм первый в христианском мире. Мы надеемся, что в ходе экскурсии мы сможем побывать и внутри храма, - отметила главный специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Ярославского музея-заповедника Елена Федорычева.

Туристам можно будет заглянуть в святая святых - историческое здание Банка России 1934 года на Комсомольской улице. Такая возможность туристам будет предоставлена впервые, и доступ туда будет возмоен только в составе организованных групп.

...

  • 0

Популярное

Последние новости