В Ярославле на глазах у ребенка растерзали собачку: комментарий психиатра

В Ярославле на глазах у ребенка растерзали собачку: комментарий психиатраИз архива пострадавшей семьи

Специалист рассказал, что происходит внутри маленького человека, который пережил большую трагедию.

Об истории в деревне Поздеевка Некоузского района Ярославской области "Pro Город» сообщал ранее: огромный алабай на глазах у шестилетней девочки загрыз ее любимого питомца чихуахуа Пантика.

Мама девочки обратилась за помощью к психологам. «Pro Городу» ситуацию объяснил психиатр Артур Куныбалов:

Увиденное ребенком, а именно то, как его любимца растерзала собака, конечно же, нанесло психологическую травму. Даже взрослый человек, столкнувшийся с подобным, еще долгое время не сможет оправиться. Почему так происходит? Наш мозг функционирует на основе нейронных связей. Любая информация, поступающая к нам, сохраняется и запечатлеется именно с помощью этих связей. Если взять обычное рядовое событие, например поход в зоопарк, то информация о нем сохраниться в виде воспоминания, скорее всего приятного воспоминания. Проблем с переработкой такой информации и интеграцией ее в общую память не возникнет.

Опять же память, воспоминания и опыт – это все нейронные сети. Встраивание одной сети в другую, то есть обобщение, пройдет как по маслу. А вот если взять опыт и воспоминания об ужасном событии, то тут возникнут проблемы. Новая нейронная сеть не сможет безобидно раствориться в старом жизненном опыте, она как ложка дегтя в бочке с медом. Травмирующее воспоминание будет изолированно, при этом разум вновь и вновь будет возвращаться к этому событию и искать объяснения. Это как непереварившийся кусок мяса в желудке, который все время будет проситься наружу. Каждое воспоминание будет резонировать, и беспокоить, пока не раствориться полностью. Со временем это случиться, но и человек уже не будет прежним. Поменяется отношение ко многим вещам, и мир уже не будет казаться простым и безобидным

...

  • 0

Популярное

Последние новости