Его телефон продолжал работать: волонтеры искренне и без купюр о печальных поисках в Ярославле

Его телефон продолжал работать: волонтеры искренне и без купюр о печальных поисках в ЯрославлеЛиза Алерт

Авторская колонка волонтёра "Лиза Алерт" Дмитрия Горюнова

Вот и закончился очередной поиск – найден погиб... 

Заявка на горячую линию отряда 8 800 700-54-52 поступила в понедельник вечером. Пожилой мужчина без показаний по здоровью уехал на велосипеде в лес за грибами или ягодами. По опросу родственников локализовать точное место сложно, поскольку мужчина ушел рано утром, никому не сказав, куда именно. 

Приступаем к работе с обширной поисковой зоной. Один комплект карт на северную часть леса 16х32 квадрата по 500 метров готовится нашим картографом. Для южной части леса выгружаем готовый комплект карт предыдущих лет – Вороново, место сильно заболоченное и глухое. 

Собираем выезд. Около 60 км от Переславля и час пути. По дороге местами туман был таким сильным, что скорость приходилось снижать до минимума. Около 22:30 штаб начинает работу. На месте двое сотрудников МЧС, сын потерявшегося и 10 добровольцев Лиза Алерт. Весь день силами родственников, знакомых и МЧС велись поиски потерявшегося, но безрезультатно. У пропавшего был включенный кнопочный телефон в зоне действия сети, на который он не отвечал. Полиция предоставила билинг в виде пеленга от ближайшей базовой станции в Рахманово в 6 км от места исчезновения. 

Формируем 4 пешие группы. Следы от велосипеда не просматриваются. Первая группа отправляется по линейке от дома пропавшего в направлении, куда в предыдущий раз дедушка ездил на велосипеде. Вторая группа отправляется от деревни по другой тропинке, куда потенциально мог поехать потеряшка. Третья группа отправляется по подъездной дороге в сторону Вороново осматривать обочины и съезды. Четвертая группа уходит прокрикивать болото с другой стороны подъездной дороги, куда обычно ходят за ягодой. Задачи общие — оконтуривание с поиском следов и работа на отклик.Температура воздуха приблизилась к 0 . Трава покрылась инеем. Возможно из-за тумана или перепадов рельефа, но штатная радиосвязь поддерживалась уверенно только с одной группой.

"Заре" приходилось курсировать на машине, чтобы поддерживать связь с группами. Мобильная связь работала непредсказуемо. До 2 часов ночи следов обнаружено не было. Четвертая группа услышала отдаленные приглушённые голоса, оказалось, егеря общались. Вторая группа нашла пеший след сапога 42 размера по дороге к роднику. Третья группа, выполнив первую задачу, получила вторую — пересечь просеки в северной части леса и по одной из них возвращаться в деревню. Продолжаем искать следы велосипеда и сапог. Появился экипаж из односельчан, которым была поставлена задача оклеить ориентировками близлежащие населенные пункты от Сольбы до Рахманова. 

Около 2 часов ночи первая группа вышла на связь и сообщила, что нашла следы велосипеда, возможно с прошлого раза, и двигается по нему. Около часа группа шла по следу, который становился все отчётливее. За это время вернулась вторая группа. Четвертая, пройдя около 16 км, запросила эвакуацию за 20 км от штаба по дороге. Пока их вывозили, около 3:30 в штаб поступило сообщение о том, что без вести пропавший найден погибшим. Потерявшегося нашла опытная группа наших поисковиков, в составе которой был взрослый сын пропавшего мужчины. Задача выполнена. 

Несмотря на то, что мы сработали оперативно, помочь дедушке уже ничем не могли. Причину и время смерти установят медэксперты, а мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Мы скорбим вместе с вами. 

P.S. Мобильный телефон БВП продолжал работу, хотя, чтобы связаться со штабом, старшему группы пришлось поискать место. Место нахождения легло в край 40 градусного сектора пеленга базовой станции в Рахманово.

...

  • 0

Популярное

Последние новости