Жизнью женщин правят диеты анорексичек: авторская колонка журналиста из Ярославля

Жизнью женщин правят диеты анорексичек: авторская колонка журналиста из ЯрославляДария Тушина/ Взросление повлияло на формирование тела и на женское сознание

Журналист «Pro Города» Дария Тушина рассказала о зависимости женщин от диет и мнении окружающих

"Тебе нужно сбросить пару килограммов", " Ты не думала похудеть?"- каждая девушка хоть раз слышала такое в своей жизни, однако в подростковом возрасте девочки чаще всего слышат в свою сторону критику. Юные, увлеченные окружающим миром, его познанием, девочки не гонятся за модными тенденциями и уж точно не стремятся к идеальной фигуре. Возможно, по их мнению, у них с внешностью все в порядке, каждая девочка, как банально бы не звучало, эксклюзивна, миловидное лицо, милые щечки, но у общества, увы, иные мысли и представления на этот счет. Наслушавшись мнения со стороны, юные, еще формирующиеся представительницы женского пола начинают увлекаться модной индустрией, начинают обращать внимание на успешных и популярных моделей, потому что «они вызывают всеобщее восхищение». К сожалению, как это обычно бывает, вместо приобщения к здоровому образу жизни и спорту, решившие похудеть начинают отказываться от еды. Это начинается постепенно, а затем все дальше и хуже. Через пару дней, вбивая в поисковик «как быстро похудеть», девушки натыкаются на диеты анорексичек, находят мотивирующие паблики, которые высмеивают естественную потребность человека - питание.

Утро таких девочек начинается с посещения различных социальных сетей в поисках мотивации, ведь организм неустанно требует источника энергии. Это один из способов придерживаться выбранного образа жизни. Различных способов существует множество: можно в нижнем белье встать перед зеркалом и пристально разглядывать свое тело, поверьте, ничего хорошего они там не видят. Даже если девушка методом голодовок и чрезмерными упражнениями достигла цели, которую поставила себе изначально, это не является финишем. Желание похудеть перерастает в зависимость, потому что с каждым днем требования к себе все жестче, кажется, что идеал еще не достигнут, а останавливаться на половине пути, когда желаемое почти достигнуто, - удел слабых.  Однако, они не понимают, что остановиться уже не смогут, идеал достигнут не будет, сколько бы они не весили.

Не так давно цветущие девочки, решившие стать «бабочками», начинают увядать, они уже не пышут здоровьем и красотой, они становятся похожи на высыхающее растение, которое неминуемо ждет гибель. Вот на таком этапе появляются голоса из общества «пойди поешь», «ты как спичка», «это отвратительно». Те, кто когда-то порицал за лишние килограммы, теперь высмеивают и тыкают пальцем за их отсутствие. В целях хоть немного вдохнуть жизнь в увядающее тело, пытаются накормить. Тщетно. Те, кто встал на путь анорексии, никогда уже не смогут съесть кусочек чего-нибудь без отвращения к себе, без вины. Появляется разветвление: либо приходит подруга анорексии - булимия, либо вызывание рвоты и продолжение жизни под лозунгом «диета - образ жизни».

Сложно подумать, что слова каких-то людей ломают жизни, но это действительно так. Можно привести множество примеров как среди знаменитых людей, так и не очень. Давайте вспомним Николь Ричи- американскую актрису, певицу, дизайнера и фотомодель. В юности она отличалась пышными формами, но, получив приглашение на телевидение и став наперсницей Пэрис Хилтон, девушка начала таять на глазах. Ее вес упал с 74 килограмм до 38. Николь всячески отрицала имеющиеся заболевания, но все признаки были на лицо. Когда-то пышущая здоровьем девушка попала в больницу, где проходила длительное лечение. В погоне за идеальной фигурой девушка просто не смогла остановиться и  довела себя до изнеможения. Благодаря специализированному подходу и лечению, Николь смогла родить здоровую дочь, которая, по ее словам, заставила пересмотреть свой образ жизни. Николь Ричи-одна из, увы, немногих, кому удалось выжить в схватке с психологическим заболеванием.

Погоня за мнимым идеалом сводит людей в могилу.  Стоит отметить, что жертвой смертельного заболевания становятся не только девушки, но и парни. Эти люди ходят среди нас и их очень много. Они могут не выглядеть стереотипно (словно скелет, обтянутый кожей), но это вовсе не значит, что они не перешли за черту, в объятия той, что становится смыслом жизни. Каждый может помочь, каждый может поддержать и просто сказать пару слов. Слов, которые могут спасти жизнь человека, которая и без того хрупка, словно фарфор.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости