Фейки о потеряшках: кому действительно нужна помощь в Ярославле

Фейки о потеряшках: кому действительно нужна помощь в Ярославлефото Дениса Корнилова

Волонтеры-поисковики забили тревогу и рассказали, в чем опасность таких постов

Люди хайпуют и раскручивают группы, играя на чувствах других людей. К сожалению, такое явление имеет место и в Ярославле. О неутешительной статистике рассказали в "Центр-спасе". Почему тревогу забили волонтеры? Все очень просто, в сети стали появляться фейковые новости о пропавших людях.

Часто новости о лжепропавших пишут подростки, преследуя цель досадить или пропиарить героя такой новости. А то, что подобное занятие бросает тень на волонтеров никто не задумывается.

- У аудитории со временем может «размыться» восприятие сообщений о пропавших, — правдивые сообщения о реально пропавшем человеке уже будут восприниматься как «фейк», и как следствие, люди не будут обращать на них внимание, воспринимая их как «информационный мусор». Или же наоборот, - «фейк» может чрезмерно восприниматься как реальность, - и по этим сообщениям сердоброльные граждане начинают названивать как в официальные структуры, так и нам – добровольцам-поисковикам с требованием – «срочно начните поиск, ведь в Интернете написано, - рассказывает волонтер Денис Корнилов.

Волонтеры "Центр-спаса" рассказали, как отличить фейковую новость от реальной:

1. Реальная новость обязательно содержит иинформацию о времени и месте пропажи, обстоятельства и приметы.

2. «Фейки» как правило изобилуют эмоционально-экспрессивными выражениями, знаками препинания. Их задача привлечь внимание читателя и мотивировать его на репосты: ПОМОГИТЕ !!! СРОЧНО!!!  СРОЧНЫЙ РЕПОСТ !!! и другие.

Как же поступить, если у вас пропал кто-то из родственников и знакомых? Волонтеры рекомендуют не бросаться делать пост в сети, а сперва сообщить о случившемся в полицию и добровольцам поисковикам Ярославля на телефон 8-800-30-19-112 или сообщением в группу Вконтакте https://vk.com/centrspas76.


А вот этого человека реально разыскивают родственники. Ранее "Pro Город" писал о мужчине с пламенем на запястьях, который пропал в середине октября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости