Курс на экологичность: 370 тонн отсортированных отходов отправили на вторичную переработку в Ярославле

Курс на экологичность: 370 тонн отсортированных отходов отправили на вторичную переработку в ЯрославлеФото полигона "Скоково": сбор мусора

Новая система позволит сберечь природные ресурсы и уменьшит объем подлежащих захоронению отходов

Сортировать отходы в Ярославской области будут по-современному. В области внедряют двухуровневую систему сортировки отходов. На первом этапе экологически ответственные граждане отсортировывают пластик, бумагу, стекло и металл и выбрасывают эти фракции не со всеми отходами, а в специальные контейнеры оранжевого цвета. На втором - отходы разделяют с использованием ресурсов мусоросортировочных станций. 

Запущенная с сентября на территории ЗАО «Чистый город» в Ярославле станция уже направила на вторичную переработку более 370 тонн полезных фракций. Из них 150 тонн приходится на макулатуры, 117 тонн пластика и 106 тонн стеклобоя. Материалы, которые не используются в качестве вторсырья, прессуют и вывозят на полигон «Скоково».

– Сегодня коммунальные отходы с контейнерных площадок Ярославля также поступают для сортировки в ООО «Макраб» и ООО «Торгвторма», – сообщил начальник отдела организации деятельности по обращению с ТКО департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров. – И развитие инфраструктуры мусоросортировочных станций продолжается. В частности, одна из них строится на полигоне вблизи деревни Селиваново в рамках концессионного соглашения между ООО «Хартия» и администрацией Угличского района. Монтажные работы должны быть завершены до конца года. В целом же до 2021 года в регионе будет создано пять мусоросортировочных станций.

 Эффективность сортировки и переработки твердых коммунальных отходов повышает внедрение системы раздельного сбора мусора. Региональный оператор в сфере обращения с отходами ООО «Хартия» уже оборудовал специальными контейнерами 42 площадки в Ярославле, 15 – в Брейтове и 48 – в Угличе. Новая система позволит сберечь природные ресурсы, уменьшит объем подлежащих захоронению отходов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости