В Ярославле обсудили перспективы развития социального предпринимательства

В Ярославле обсудили перспективы развития социального предпринимательстваФото предоставлено рекламодателем: фото с конференции "Социальное предпринимательство: благотворительность или бизнес?»

На конференции рассказали, почему важно быть частью сообщества единомышленников

1 ноября в Ярославле прошла конференция "Социальное предпринимательство: благотворительность или бизнес?» (далее - СП). Участники обсудили формы господдержки данного направления и возможности продвижения услуг и товаров, производимых в этом секторе.

В качестве экспертов на мероприятии выступили: -Мильто Елена, член ОП РФ, сопредседатель ЯРОО Союз Молодых Предпринимателей, эксперт по СП, -Карин Лена, эксперт Фонда региональных социальных программ «Наше Будущее», руководитель ПД «Больше, чем покупка», -Кондрашова Мария, региональный директор по маркетинговым коммуникация сети благотворительных магазинов Добро-хэнд. -Соколов Евгений, заместитель директора ГБУ ЯО «Корпорация развития МСП (бизнес-инкубатор)». -Живаев Николай, директор Центра трансфера технологий ЯрГУ им. Демидова.

В ходе конференции предприниматели узнали о том, кто такой социальный предприниматель и почему важно быть частью сообщества единомышленников, познакомились с мерами поддержки предпринимателей на территории РФ и ЯО, уточнили возможности продвижения своей продукции через федеральный проект «Больше, чем покупка», а также познакомились с реальными кейсами СП. Интерес вызвала и акселерационная программа для будущих СП, презентованая на мероприятии, и организованная ЯрГУ им.Демидова совместно с ЯРОО СМП в направлении "Человеческий капитал".

Для предпринимателей, чья деятельность уже стала устойчивой, были организованы индивидуальные консультации с маркетинговой экспресс-оценкой их продукции.

Профильные книги, каталоги продукции ярославских СП, услуги компаний от участников мероприятия и пул изящных сувениров- товаров СП пользовались огромным спросом.

По словам Елены Мильто, такие мероприятия необходимо проводить планово, несколько раз в год, чтобы молодые предприниматели могли услышать бывалых, чтобы идеи бизнеса можно было обсудить с властью в формате "здесь и сейчас", чтобы экспертные оценки и мнения были открыты, а значит полезны большому количеству неравнодушных людей. Елена готова приезжать в родной Ярославль и лично вести эту работу, т.к. верит в ярославских предпринимателей и понимает, что их сообщество сильно уже на этом этапе и его еще немного нужно поддержать профессионалам.

Евгений Соколов отметил, что конференция полезна как площадка на которой социальные предприниматели могут общаться друг с другом, знакомиться с экспертами, узнать про возможности улучшения своего бизнеса. В тоже время четкого определения «социальное предпринимательство» нет, поэтому меры поддержки, созданные специально для социальных предпринимателей, на государственном уровне тоже отсутствуют. Но те, кто создают и уже ведут «социальный бизнес», могут воспользоваться существующими мерами поддержки бизнеса наравне с другими предпринимателями.

Участница конференции, социальный предприниматель Арина Лаури в восторге от мероприятия. -«Не передать словами как я благодарна организаторам! Вдохновлена и готова к новым свершениям. Буду сейчас систематизировать бизнес и правильно упаковывать, очень многое узнала, но эти знания нужно претворить в жизнь.»

Организаторами конференции выступили:
ГБУ ЯО «Корпорация развития МСП (бизнес-инкубатор)» ЯРОО «Союз Молодых Предпринимателей» Центр поддержки предпринимательства Ярославской области ЯрГУ им.Демидова. 
Конференцию поддержали: Департамент инвестиций и промышленности Ярославской области, Фонд региональных социальных программ «Наше Будущее», Общественная Палата Российской Федерации, Общественная Палата Ярославской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости