Озвучены сроки строительства новых мусоросортировочных станций в Ярославской области

Озвучены сроки строительства новых мусоросортировочных станций в Ярославской областиФото из архива "Pro Города"

Также власти займутся котельными, очистными сооружениями и лесным фондом

Власти Ярославского региона продолжат финансирование госпрограммы по повышению качества и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг жителям Ярославской области. В 2019 году на ее реализацию из регионального бюджета будет выделено 1,6 миллиардов рублей. Это большая часть. Вся заявленная сумма составит 1,8 миллиардов. Об этом сообщил председатель Правительства области – директор департамента финансов Илья Баланин на заседании профильного комитета Ярославской областной Думы.

-  256 миллионов рублей направят на создание шести сортировочных станций ТКО в пяти районах области, 5,8 миллиона бюджетных средств пойдет на рекультивацию полигона  под Переславлем, - подчеркнул Илья Баланин.

Со слов чиновника, в 2019 году две котельные в Борисоглебском районе переведут на природный газ. Также реконструируют газовые сети в 12 селах в Мышкинском, Некрасовском, Рыбинском, Тутаевском, Ярославском районах. 

Также в регионе введут в эксплуатацию три новых объекта очистных сооружений, а еще один реконструируют. И все это в рамках региональной программы «Развитие водоснабжения и водоотведения Ярославской области».

- Государственная программа «Обеспечение качественными коммунальными услугами населения Ярославской области» достаточно большая по финансированию. Туда входит в том числе и компенсация выпадающих доходов нашим ресурсоснабжающим организациям, – отметил председатель комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию Александр Тарасенков.

Он подчеркнул, что в данный момент в регионе действует экономически защищенный тариф для теплоснабжающих предприятий, есть тариф для населения. Чтобы плата для людей была приемлемой, разницу между ними компенсирует Правительство области.

Отметим, что по сравнению с 2018 годом планируется в рамках реализации концепции новой экологической политики на 20 процентов увеличить финансирование государственной программы «Охрана окружающей среды в Ярославской области». Она разрабатывалась по инициативе губернатора региона. Объем ассигнований составит 159 миллионов рублей.

Как отметил Ильи Баланина, более 30 миллионов рублей из регионального бюджета направят на корректировку проектно-сметной документации проекта «Комплексная экологическая реабилитация озера Неро в Ростовском муниципальном районе». Будет продолжена работа над проектом по укреплению берега Волги в Рыбинске, который начался в прошлом году. На эти цели выделкено порядка 90 миллионов.

На работу по охране, воспроизводству и использованию лесов, расположенных на землях лесного фонда Ярославского региона, в будущем году направят 195 миллионов рублей.

Члены комитета приняли решение рекомендовать коллегам принять в первом чтении законопроект «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» на очередном заседании, которое состоится 20 ноября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости