Родительский бунт: питанием в детских садах и школах недовольны ярославцы

Родительский бунт: питанием в детских садах и школах недовольны ярославцыФото: мэрия Ярославля/ Волков лично проверил столовую в одной из школ

Жалобы поступают не только на стоимость и организацию, но и на качество продуктов

В социальных сетях родители делятся мнением о питании в детских садах. Как оказалось, многие недовольны тем, чем кормят их детей в учебных заведениях.

- Ребенок говорит, что совсем не вкусно. Сын не наедается в школе, предлагают практически одни каши,- пишет Ольга Счастливцева в социальной сети Фейсбук.

- Ужасное питание стало в детском саду. Молоко привозят уже прокисшее, а котлеты стали деревянными, - поддерживает мама, маленькая дочка которой ходит в детский сад.

Одна из жалоб на пищеблок в школе номер 28 поступила от жительницы Фрунзенского района. Проверять столовую выезжал лично и.о. мэра Ярославля Владимир Волков. Он не только осмотрел помещения, но  и попробовал школьный обед. Никаких проблем проверка не выявила, если не считать того, что помещениям необходим косметический ремонт.

Кроме того, в городе среди родителей распространялась информация, что фирму-поставщика питания теперь будут определять не с помощью конкурса, а с помощью аукциона. Чтобы разобраться кто и как готовит для ярославских детей, "PRO город" обратился в мэрию города.

-  Аукционов не будет,  так как конкурсы позволяют регулировать не только количество продуктов, но и качество. Логично, что детей не следует кормить самыми дешевыми продуктами, все должно быть безопасно и вкусно. По этим принципам будет выбран комплексный подрядчик, - рассказывает  исполняющий обязанности начальника управления информационной политики мэрии Светлана Израилева.-Сейчас у нас единый поставщик, это "Социальное питание". Они уже много лет кормят ярославцев, за годы работы у них появилась отложенная система нескольких этапов контроля. Это очень важно, раньше у каждого детского сада был свой поставщик. И если заведующая ответственная, она выбирала этого самого поставщика из соображений не только стоимости, но и качества питания, а может оказаться и безответственной. У "Социального питания" есть своя лаборатория, врачи, ветеринары, которые проверяют мясо и молоко, технологи. все повара работают по единым правилам. Никто не добавляет соли на глаз. Берутся суточные нормы, которые хранятся в холодильниках по 48 часов. Работа с единым поставщиком упрощает процесс контроля качества питания. Есть конечно и недостатки, готовят для всех детей сразу, накрывают заранее, что-то успевает остыть. 

В ближайшее время в Ярославле возрастет и стоимость школьного питания. Как оказалось, это необходимо сделать, чтобы меню было более разнообразным, а продукты питательней.

- 4о рублей - это одна сосиска и немного макарон. Повышение стоимости питания - это инициатива областной думы. Из всех регионов - у нас самая низкая стоимость школьных завтраков. Предлагается увеличить стоимость питания на 10 рублей, но пока это решение не принято.

Мария Тураева, заместитель директора компании ООО "Комбинат социального питания", рассказала "PRO городу" о том, что все продукты тщательно проверяются. Врачи осматривают их при приемке и на выходе уже готовой продукции, там же имеется своя пищевая лаборатория на тот случай, если какие-либо продукты необходимо проверить. 

А в Ярославле осудили садистку, которая издевалась над 12-летней девочкой: подробности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости