Полмиллиона за деревья: новые штрафы придумали в Ярославле

Полмиллиона за деревья: новые штрафы придумали в ЯрославлеФото: Правительство ЯО/ В прошлом году демонтировано две тысячи незаконных рекламных конструкций

Рекламировать свои товары и услуги, используя лесные территории, теперь решено запретить

С начала года в Ярославской области нашли и демонтировали более 1500 рекламных конструкций, которые были установлены на деревьях. Стоит отметить, что такой вид пиара пагубно отражается на самих зеленых насаждениях. 

Гвозди, которыми прибивают таблички и баннеры, травмируют растения, а в древесину при их использовании могут быть занесены споры грибка. Еще при размещении рекламы применяют проволоку – она со временем врастает в ствол и приводит его к разрушению, - пояснил директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев.- Деревья вдоль автотрасс и так растут в сложных условиях: постоянное загрязнение воздуха выхлопными газами, уплотнение почвы. Дополнительное травмирование растений ведет к их гибели.

Незаконную рекламу с деревьев в Ярославской области убирают второй год подряд и ее заметно стало меньше, а с рекламодателями ведутся разъяснительные беседы. Для тех, кто будет нарушать закон предусмотрен штраф - для граждан – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч, для юридических – до 500 тысяч. 

А в Ярославле утром произошла серьезная авария: кадры с места ЧП.

...

  • 0

Популярное

Последние новости