В Ярославле депутаты поддержали индексацию социальных льгот

В Ярославле депутаты поддержали индексацию социальных льготФото: официальный сайт Правительства ЯО/ Льготы в Ярославле продлят

Этот вопрос был рассмотрен на заседании Ярославской областной Думы, которое состоялось сегодня, 20 ноября

Депутаты в первом чтении рассмотрели законопроект областного Правительства о мерах, которые предусматривает региональный Социальный кодекс. В частности, обсудили индексацию льгот и регулирование механизма адресности.

В настоящее время запланировано, что индексации на 4 процента подвергнутся 18 категорий денежных выплат, таких как поддержка семей, имеющих детей, лиц, находящихся под опекой или попечительством, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, неработающих пенсионеров, инвалидов. Кроме того, увеличатся выплаты реабилитированным лицам, труженикам тыла, ветеранам труда, почетным гражданам Ярославской области, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Кроме того, будет оказана значительная поддержка учащимся. Студентам, которые готовятся стать квалифицированными рабочими и служащими, а также специалистами среднего звена, поднимут выплаты на 10,3 процента.

Правительство области решило не отменять, а продлить период временных мер поддержки ярославцев, которые имеют детей.

- Единовременная выплата при рождении одновременно двоих и более детей сохраняется до 31 декабря 2024 года, ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей – до 31 декабря 2021 года. До конца следующего года предусмотрены единовременные выплаты при устройстве в семью ребенка-инвалида, при усыновлении ребенка, усыновителям, - рассказали в Правительстве Ярославской области.- Также до 31 декабря 2021 года жители региона смогут получать компенсацию части расходов на приобретение путевки в организации отдыха детей и их оздоровления или частичную оплату стоимости такой путевки.

Областное Правительство и в будущем году планирует и дальше компенсировать расходы за съем квартир и других видов жилья для детей-сирот, и оставшихся без попечения родителей. Не забудут и про людей предпенсионного возраста.

- Несмотря на изменение федерального законодательства, женщины в возрасте от 55 лет и мужчины от 60 лет независимо от наступления права на назначение трудовой пенсии смогут получать меры соцподдержки, - сообщили в Правительстве области. -Эта норма будет действовать до конца 2023 года. А неработающим гражданам, достигшим возраста 70 или 80 лет, продолжат предоставлять компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в случае, если они проживают без более молодых родственников или с инвалидами I – II групп.

Напомним, что в скором времени в Ярославской области поднимут стоимость завтраков в школе на 10 рублей. Если раньше стоимость питания была 40 рублей, то теперь станет 50. Для детей -инвалидов, из малоимущих и многодетных семей и нескольких других категорий, завтраки  останутся бесплатными. Кроме того, бесплатное двухразовое питание предусмотрено для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Компенсация оплаты школьного питания и пребывания детей в садах сохранится для семей, признанных нуждающимися, – отметил заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов. – Сегодня система адресности вводится повсеместно в России. Главный критерий нуждаемости – доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума.

Как пояснили в Правительстве Ярославской области, если в семье из четырех человек доход меньше, чем 60 тысяч рублей, то она будет иметь право на получение определенных льгот. К примеру, компенсации школьного питания. Депутаты приняли законов первом чтении.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости