В честь Егора Летова назвали жука в Ярославле

В честь Егора Летова назвали жука в Ярославлефото "Zootaxa" и из личного архива Алексея Сажнева/ Энтомолог открыл новый вид жуков

Ярославец рассказал, что так почтил память погибшего 10 лет назад лидера группы "Гражданская оборона"

Ученый из ярославля, который недавно открыл новый вид жуков Augyles letovi в честь Егора Летова, рассказал "Pro Городу" о том, почему дал своему открытию именно такое имя. 

Алексей Сажнев старший научный сотрудник Института биологии внутренних вод имени Папанина, решил изучить жучков, которые хранились в коллекции института с 1976 года. тогда он понял, что видит необычный экземпляр. Это оказался абсолютно новый вид. О том, почему этот жук назван Augyles letovi, рассказал сам энтомолог.

- Егору Летову в этом году было 10 лет со дня смерти, плюс он в некотором смысле повлиял своим творчеством на меня в юношестве, - рассказывает Алексей Сажнев, - статья писалась до случая с аэропортом и конкурсом на наименования, просто номер журнала вышел именно в это время, что весьма случайно. 

Как оказалось, открытия в этой области не редкость. Самому Алексею повезло - в его честь тоже был назван новый вид. 

Алексей Сажнев открыл новый вид в энтомологии

- Семейством Heteroceridae в мире занимается мало людей, отсюда слабая изученность группы, - пояснил энтомолог, - открыть новый вид в энтомологии это дело обычное, ежегодно открывают новые виды. В том году, например, в честь меня назвали один бразильский вид Heterocerus. В этом году я почтил память Егора Летова таким образом. А в прошлом году мой коллега и приятель Stanislav Skalický из Чехии обрабатывал южноамериканский материал, где среди прочего был обнаружен ранее неизвестный науке вид.  

Коллега из Чехии по дружески назвал новый вид в честь Алексея Сажнева - Heterocerus sazhnevi. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости