Финансовый прогноз для ярославцев: закупаемся, пока не подорожало

Финансовый прогноз для ярославцев: закупаемся, пока не подорожалоПро Город. Евгения купила два ноутбука: для себя и своего парня.

Экономисты предупреждают, что в новом году цены поползут вверх. Как сэкономить, выяснял "Pro Город".

Минэкономразвития и Минфин предупреждают:  статистика 2019-го будет не лучше предыдущего года. Специалисты прогнозируют рост инфляции. К концу 2019 года она составит порядка 4,4 процентов. Бюджет всех уровней продолжит уменьшатся. Это глобально. Ну а если говорить о простых ярославцах, увы и ах, нас снова бьют по кошельку. 
С нового года НДС подняли до 20 процентов.  А ведь НДС есть везде: и в тарифах, и в продуктах, в технике...  Цена поднимется на все, с чем мы сталкиваемся каждый день. Больше всего пострадают высокотехнологичные отрасли, машиностроение и производство оборудования.
- Получим новогоднюю зарплату и поедем закупаться в магизины, - говорит инженер-технолог Ирина Наумова. - Обновим технику и даже мебель. Кое-какие продукты закупим впрок, чтобы потом не переплачивает. Денег жалко. А какой выход? Потом будет только дороже.
Специалисты прогнозируют большой ажиотаж в магазинах в декабре-январе. 


Комментарий специалиста
Кандидат экономических наук Александр Прохоров:
- Рост цен на потребительском рынке неизбежен в связи с повышением НДС. К тому же сейчас снижается конкуренция в связи с огосударствлением экономики. Пояса придется затягивать и дальше. 


Что подорожает в новом году
Тарифы ЖКХ 4%
Бензин 10%
Лекарства 10%
Продукты 5%
Импортные авто 8%
Электорника и техника 10%

...

  • 0

Популярное

Последние новости