Сдельная vs повременная: какая система труда удовлетворит запросы современного соискателя

Сдельная vs повременная: какая система труда удовлетворит запросы современного соискателяФото предоставлено рекламодателем: выбираем выбор оплаты труда

При выборе вакансий важно учитывать плюсы и минусы каждой из них

Мотивированный сотрудник - это одна из важнейших составляющих эффективности предприятий. Поэтому успешные компании много внимания уделяют выработке такой системы оплаты труда, которая бы способствовала производительности работников. Наиболее распространенными сегодня являются две из них - повременная и сдельная. При выборе вакансий соискателям важно учитывать плюсы и минусы каждой из них.

Повременная

Такую форму оплаты труда можно назвать классической, ведь она в нашей стране является самой распространенной. По сути, она гарантирует сотруднику достаточно стабильный заработок, который определяется окладом. Дополнительно работник может получить премиальные - ежемесячно или раз в квартал.

Повременная оплата труда обеспечивает большую сплоченность коллектива, ведь в этом случае интересы одних работников реже противостоят другим. В таких компаниях текучесть персонала ниже, что выгодно как работодателям, так и сотрудникам. Вместе с тем и минусы у такой системы также есть. Стабильный доход, который не зависит от эффективности труда, расслабляет. Поэтому производительность и активность персонала может снижаться.

Сдельная

С учетом недостатков повременной системы оплаты труда все чаще работодатели выбирают сдельную. Она, прежде всего, характерна для людей определенных профессий - менеджеров по продажам, руководителей, продавцов и т.д. В этом можно убедиться, изучив предложения по вакансиям на сайте Jobslooker.com (https://jobslooker.com/rabota/kd/kd-belorechensk). Сдельная система предусматривает оплату в зависимости от количества произведенной продукции, ее качества и особенностей труда.

Такой вариант лучше всего подойдет для тех сфер деятельности, где можно точно просчитать эффективность конкретного сотрудника. Благодаря прямой зависимости производительности труда и заработной платы, мотивированность персонала здесь выше. При понижении эффективности работы, в первую очередь, пострадает и сам сотрудник. Поэтому в условиях активной конкуренции именно такой способ повышения производительности труда на предприятии используют многие работодатели. К минусам стоит отнести отсутствия увязки результатов персонала с работой отдела, возможность того, что в погоне за количеством продукции меньше внимания будет уделяться ее качеству. Кроме того, здесь присутствуют риски необоснованного расчета норм выработки. ∆

...

  • 0

Популярное

Последние новости