Хозяева рыдают: под Ярославлем снесут кладбище домашних животных

Хозяева рыдают: под Ярославлем снесут кладбище домашних животныхих архива ProГорода/ под Ярославлем сносят кладбище домашних животных

Все надгробия снесут, а захоронения перекопают бульдозером

К нам в газету обратились читатели с рассказом о том, что под Ярославлем хотят снести кладбище домашних животных. Люди отказываются верить, что они больше не смогут навещать своих любимцев. Напомним, что кладбище находится на территории Михайловского леса.

-Хочется встать и своим телом перегородить этот бульдозер!- рассказывает читательница Елена. –У меня сердце кровью обливается, когда я думаю что будет с моим Саймоном. Он был нашим полноценным членом семьи, а сейчас ему грозит такое…

Сейчас кладбище выглядит ухоженным. Кругом надгробия и фотографии умерших котят, щенят и даже птиц. Но в природоохранной прокуратуре утверждают, что это не просто незаконно, но и опасно для здоровья.

-В соответствии с ветеринарными правилами трупы животных (в т.ч. домашних) являются биологическими отходами. Владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который определяет порядок утилизации биологических отходов, - рассказали в природоохранной прокуратуре. - Биологические отходы в зависимости от вида и состояния животного, наличия (отсутствия) признаков инфекционных заболеваний утилизируют путем переработки, обеззараживают в биотермических ямах, сжигают или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах (скотомогильниках).

Хоронить животных путем закапывания в землю, выбрасывать трупы в мусорку и даже вывозить на свалку незаконно. Тела погибших животных можно кремировать, а прах хранить в специальных контейнерах.

Дальнейшая судьба кладбища не известна, по предварительным данным его должны убрать в ближайшее время. Скорее всего, его перекопают или снесут бульдозером.

...

  • 0

Популярное

Последние новости