"Мусорный ответ": новый комплекс по утилизации отходов строят под Ярославлем

"Мусорный ответ": новый комплекс по утилизации отходов строят под ЯрославлемФото пресс-службы Правительства Ярославской области: полигон "Скоково"

На полигоне "Скоково" остатки строительных материалов переработают в ликвид

Под Ярославлем начнут производить песок, щепу, щебень и резиновую крошку. Последняя вполне может стать мягким покрытием для детских площадок. Все ликвидные материалы - это остатки бетонных конструкций, деревянных изделий и шин. Их переработка станет возможна благодаря открытию нового комплекса на полигоне «Скоково».

Ярославская область активно включилась в процесс создания инфраструктуры для утилизации отходов и была отмечена в числе лучших регионов по данному показателю. Это отметили на всероссийском совещании, которое 29 ноября провела в режиме видео-конференц-связи заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Светлана Радченко.

На самом мероприятии обсудили использование федеральной субсидии. В этом году субъектам Российской Федерации она предоставляется впервые за счет средств экологического сбора. В Ярославской области деньги решили направить на создание комплекса утилизации строительных отходов на территории самого крупного в регионе полигона «Скоково».

52,5 миллиона рублей - такова общая стоимость объекта, из них 50,8 миллиона – средства федерального и областного бюджетов.

– Этот проект – важная составляющая современной экологически безопасной системы обращения с отходами, – подчеркнул первый заместитель директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Станислав Малыгин. – За год на территории области образуется более 500 тысяч тонн строительного мусора и вопрос его специализированной утилизации до настоящего времени не был решен.

Сейчас устройство плитного основания объекта в «Скоково» идет полным ходом. Сборно-разборную конструкция ангарного типа здесь установят уже в декабре. Также на полигоне появится специализированное оборудование. Это комплекс по дроблению отходов бетона, линия для переработки автомобильных шин и роторный шредер по переработке древесины. Работы планируется завершить до конца года.

Уже в будущем 2019 году на средства экологического сбора сортировочный комплекс ТКО с элементами для дробления крупногабаритных отходов начнут строить на территории Пошехонского района. Также предусмотрено создание сортировочных станций на территории Ростовского и Первомайского районов и приобретение двух мобильных сортировочных станций ТКО.

...

  • 0

Популярное

Последние новости