Отменят льготы для стариков и детей: пять причин назвали ярославцам

Отменят льготы для стариков и детей: пять причин назвали ярославцамих архива ProГорода/ почему ярославцам не хотят платить льготы, рассказали в мэрии

В мэрии рассказали, что поддержка льготников городу не по карману

В Ярославле хотят отменить льготы для детей, пенсионеров и инвалидов. Ярославцы возмущены таким отношением к себе и отказываются понимать, почему это происходит.

"ProГород" решил разобраться в этом вопросе и выяснить, будут власти поддерживать льготников или нет.

Еще летом этого года статья расходов на меры дополнительной социальной поддержки была равна нулю. На самом деле поддержка льготников не является обязательством городской казны, а осуществляется по возможности. 

Напомним, что за последние два года размер муниципального долга в Ярославле составил почти семь миллиардов рублей. Таким образом, власти посчитали необходимым сократить все возможные расходы, в том числе и на меры социальной поддержки. 

Однако, новый мэр города Владимир Волков смог договориться на счет финансирования на социальную помощь в размере 150 миллионов рублей.

- С точки зрения бюджетного процесса отказ от льгот оправдан, - сказал мэр Ярославля Владимир Волков. -Но за каждой цифрой стоят люди, поэтому к любым действиям, которые касаются льгот, нужно подходить максимально внимательно и осторожно. 

Вот как ситуацию с социальными выплатами прокомментировали в мэрии. 

1. Мэрия не обязана выделять средства на дополнительные меры поддержки. Выплаты зависят от возможностей бюджета.
2. Бюджет крайне ограничен. Размер долга составляет 98% от собственных доходов.
3. В таких условиях летом еще прежним руководством города было поручено сократить все расходы. Объем финансирования по статье соцльготы был равен 0 рублей 00 копеек.
4. С приходом Волкова удалось найти 150 миллионов на льготы.
5. Разница с этим годом составит 50 миллионов. Будут введены принципы нуждаемости и адресности. Льготников с низким уровнем доходов это никак не затронет

- Средства в размере 150 миллионов найдены, закреплены в бюджете, комиссия муниципалитета наш проект поддержала, - рассказал заместитель мэра, директор департамента финансов Андрей Данц. 

Сейчас льготы из городского бюджета получают 25000 ярославцев, среди них ветернаы, пенсионеры, инвалиды, сироты и многодетные семьи. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости