Праздничные злодеи: рассказали, как обманывают в Новый год ярославцев

Праздничные злодеи: рассказали, как обманывают в Новый год ярославцевФото: архив Прогород/ В Новый год обмануть могут каждого

Это нужно знать, чтобы не попадаться на удочку мошенников

Новогодние праздники - поистине золотое время для различного рода мошенников. Стоит быть предельно внимательными в праздничные дни, так как вы рискуете не только потратить свои деньги на новогодние развлечения и подарки, но и отдать их совершенно чужим людям. "PRO город" составил рейтинг главных методов обмана горожан в новогодние каникулы.

Сказочный волшебник или мошенник

Какой же Новый год без Деда Мороза? Главного героя праздника ярославцы спешат пригласить домой, чтобы он поздравил и развлек детишек. Но обмануть могут вас и здесь. Грустную историю рассказала многодетная мама из Ярославля. 

- У меня трое девочек, двое из них близняшки. На елки мы ходим, а в прошлый год решили позвать домой Деда Мороза. Заплатили предоплату 3000 рублей. Это больше половины всей суммы. А Дед Мороз не пришел. Я кинулась звонить по номеру, который в договоре, никто не берет. Праздник был испорчен. После Нового года пришли по адресу фирмы, который также в документе прописан. Но там жилой дом и офисов нет. Вот так нас обманули в светлый праздник.
 

Интернет- это зло?

Всемирная паутина стала не только местом для отдыха и развлечений, но и способом приобретения различных товаров, получения скидок и баллов. Один раз получив приятный бонус от какого-нибудь производителя, в дальнейшем интернет-пользователь теряет бдительность и готов верить практически всему, что ему выдаст сеть. А этого делать нельзя. Первое правило - нельзя проходить по странным ссылкам, которые пришли от незнакомого вам адресата. Это может грозить вам большими потерями - вплоть до списания сумм на ваших счетах. Также не переводите деньги незнакомцам в сети ни под каким предлогам, и внимательно читайте сообщения от друзей в социальной сети - возможно, их аккаунты взломаны, и под видом вашего приятеля с вами давно болтает мошенник.

Доброе или недоброе дело

Известны случаи, когда "благотворители" активизируются в канун праздников и начинают собирать деньги на подарки детям. Стоит внимательно проверять компании и счета, убедиться, что деньги пойдут на благие цели. Лучше всего присоединиться к новогодним акциям от различных официальных и зарегистрированных фондов, компаний и так далее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости