На что в первую очередь обратить внимание при покупке ноутбука

На что в первую очередь обратить внимание при покупке ноутбукаФото предоставлено рекламодателем: выбираем ноутбук

Задайте технике задачу посложнее

Часто большие торговые сети электроники предлагают ноутбуки по необычайно низкой стоимости. Это привлекает покупателей, которые не слишком разбираются в функциональности данных устройств. Впоследствии торопливое приобретение может обернуться разочарованием, так как дешевая техника не может оправдать всех ожиданий владельца.

Как рекомендуют эксперты портала ukr.media, нужно руководствоваться не только стоимостью ноутбука, но на его предназначением. Если это офисный гаджет, то поиграть на нем в игры со сложной графикой не выйдет. Поэтому еще в магазине нужно поинтересоваться у продавца, к какому типу компьютерных устройств относится та или иная техника.

Не следует брать ноутбук, только исходя из мощности его железа. Часто слишком «навороченная» начинка влияет на автономность. Значительно дешевле иметь игровой настольный компьютер, чем лаптоп с аналогичными характеристиками. Зато последний всегда можно взять с собой. При этом не всегда есть возможность найти место для зарядки аккумулятора. И тут большую роль будет играть обстоятельство, сколько устройство сможет работать без подзарядки. Гаджетами с хорошей автономностью считаются те, что могут держать заряд на протяжении 5-8 часов (в зависимости от интенсивности использования). Однако тут необходимо учесть один нюанс: чем вместительнее батарея, тем тяжелее и толще может быть сам лаптоп.

Если покупателю довольно сложно очертить задачи, которые будет выполнять ноутбук, ему подойдут устройства универсального типа. Они относятся к категориям «Для учебы и работы» и вполне способны сочетать широкие мультимедийные возможности с большим спектром рабочих приложений, как-то редактирование фото, набор текстов, обработка музыки и т.п.

Чтобы ноутбук не был функционально ограничен в будущем, стоит выбрать такую конфигурацию, которая бы справлялась с задачами посложнее: работа с видео высокого разрешения, сложная графика, расширенная многозадачность и прочее. Пусть даже они не нужны будут в первое время, но в будущем вполне могут пригодиться, особенно если техника покупается преимущественно для домашнего или личного пользования.

Выбор операционной системы зависит от тех компьютерных приложений, которыми нужно пользоваться или к которым привык владелец. Конечно, он всегда может освоить новую ОС, но если ноутбук нужен для выполнения повседневной работы, то переучиваться не всегда есть время. Впрочем, чтобы не покупать постоянно лицензии на антивирусный софт, есть смысл выбрать операционку, неподверженную различным вирусам и троянам. ∆

...

  • 0

Популярное

Последние новости