Лучшая в Евразии школьница из Ярославля рассказала, как изменить систему образования в России

Лучшая в Евразии школьница из Ярославля рассказала, как изменить систему образования в РоссииЕкатерина признана одной из лучших математиков Евразии/ фото Правительство Ярославской области

Девушка-математик уже выбирает, в какой ВУЗ будет поступать. Она не собирается уезжать из нашей страны

Екатерине Кочетковой всего 17 лет, а она уже достигла высоких успехов в науке. Девушка вошла в список лучших математиков Евразии. Она регулярно посещает научные мероприятия, в прошлом году  Катя стала призером на олимпиаде в Китае.

- Я занимаюсь математикой шесть лет, - рассказывает Екатерина. – Просто решила записаться на кружок ради интереса. Из-за олимпиад часто пропускаю занятия, но проблем с учебой у меня нет. То, что преподают в школе, можно изучить и самостоятельно.

Девушка уже задумывается о выборе института, ярославцы советуют ей эмигрировать из страны, однако, Катя хочет остаться в России.

- Я до конца не определилась с ВУЗом, - рассказывает девушка. – Однозначно буду поступать на математическое направление. – Российские ВУЗы представляют высокий уровень математического образования.

А вот в систему образования в России в целом девушка бы внесла некоторые коррективы.

- Мне кажется, что модель обучения, когда для каждого ученика все предметы школьного цикла являются обязательными, устарела и не является эффективной, потому что вместо того, чтобы искать и находить предмет, который действительно нравится и совершенствоваться в нем, ученики получают поверхностные знания, которые потом очень быстро забывают, - рассуждает девушка. - Но определенные реформы у нас уже принимаются, в школах вводят разделение по профилям.

В свободное от учебы время Екатерина -  обычный ребенок.

- Я сама распоряжаюсь своим временем, - рассказывает Катя. – Математика не является для меня принудительной работой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости