"За пару дней в Москве похудела на три кило": письмо ярославны, переехавшей в столицу

"За пару дней в Москве похудела на три кило": письмо ярославны, переехавшей в столицуПравда, Москва стоит этих килограммов! Фото из архива Валерии Шиловой.

Авторская колонка экс-редактора "Pro Города" Валерии Шиловой, которая покинула Ярославль ради жизни в мегаполисе.

После частых поездок на выходные в столицу, мы с мужем прониклись этим городом и постоянно фантазировали: что же будет, если именно мы примерим шкуру «приезжих москвичей? Как только подвернулась возможность - взяли, да и переехали. Какие наши годы, нужно успеть попробовать всё. 

Я постаралась изложить всё, с чем пришлось смириться в Москве. 

Новый ритм жизни и лишние килограммы

По началу, мы подумали, что заболели. Мы с мужем сбросили каждый по три килограмма. Казалось бы, питание осталось трехразовым и сытным, а вес стремительно так уходит. Может быть, это ритм жизни, адаптация к новому городу или же что-то еще. А моя коллега из Ярославля, переехав в Москву, скинула целых пять! Говорит, у всех новичков столицы так. Опоздания для слабаков

Москва заставляет стать крайне пунктуальным. Здесь тебя не поймут, если опаздываешь, даже минут на пять. В метро-то пробок нет (разве что - из людей в час-пик). Поэтому в новые места я обычно приезжаю за час. Да и время в Москве летит с какой-то немыслимой скоростью. Вот честно. 

Красавица, которая любит деньги

Столица России - нереальная красавица. Я, привыкшая к жизни в Ярославле, первое время фотографировала всё вокруг, потому что даже банальные вывески в магазинах мне казались прекрасными. А новогодняя иллюминация? Это что-то с чем-то! Даже сутулые фонари в спальных районах Москвы сияют. Но эта красотка очень любит деньги. Я не говорю о ценах в продуктовых - здесь они такие же, всё зависит от «сетки». Но финансы чудесным образом улетучиваются и потом понять не можешь, на что же ты тратишь. Я до сих пор не поняла. 

Но, к счастью, зарплаты тут тоже раза в два выше. Да и вакансий в разы больше, как говориться, Москва прокормит всех, только не ленись. 

Водитель со стажем пересел на метро

Стоит отдельно поговорить о самом популярном виде транспорта в Москве. Да-да, я говорю про метро. По началу мне было жутко от мысли, что я брошу свою любимую теплую машину в Ярославле и пересяду в вагон, набитый людьми. Но Москва заставила это сделать. Машина здесь не нужна, особенно, если продуктовые магазины и ТЦ в соседнем здании, а для столицы это не новшество. Да и ваш автомобиль просто некуда будет поставить. С машиной в Москве очень сложно, а власти сделали всё, чтобы пересадить жителей на метро. И, кстати, зимой-весной ваше авто всегда будет грязным. Проверено. Особенно зимой: реагенты полностью растворяют снег в лужи, а вся грязь с дороги покрывает машинку полностью. На мойке можно разориться. 

Несмотря на «несовместимые с жизнью» минусы (так мне раньше казалось), я люблю Москву. И люди здесь меня не бесят, хотя, их очень много. Но они все заняты своими делами, мыслями, находятся в себе. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости