Владимир Путин отметил опыт решения мусорной проблемы в Ярославской области

Владимир Путин отметил опыт решения мусорной проблемы в Ярославской областиВладимир путин отметил опыт Ярославской области в решении проблемы мусора, фото из архива "Pro Города"

Президент предложил применить его на практике и в других регионах

Ярославский опыт по решению проблемы мусора отметил президент Российской Федерации Владимир Путин. 12 февраля на выездном заседании Госсовета в Казани, где одной из обсуждаемых тем стала реформа в сфере обращения с отходами, глава государства предложил тиражировать его и в других регионах страны.

Президент подчеркнул, что ответственность должна быть распределена между муниципалитетами, органами власти субъектов РФ, управляющими компаниями и региональными операторам. В этом отношении в Ярославской области проведена хорошая работа. 

Напомним, Ярославский регион одним из первых включился в процесс создания новой, современной, экологически безопасной системы обращения с отходами и работает по всем направлениям, обозначенным Правительством России. В сентября начал свою деятельность единый региональный оператор в этой сфере ООО «Хартия». Проводится модернизация территориальной схемы сбора и утилизации мусора, объектов его сортировки и захоронения, идет обновление бункерного и транспортного парка, внедряется система раздельного сбора отходов. Все эти мероприятия  проходят при контроле Правительства региона.

Между тем, плата за предоставление коммунальных услуг по обращению с ТКО в Ярославском регионе остается одной из самых низких в стране. Это заслуга областных органов исполнительной власти.

За 5 месяцев работы регоператора в муниципальных образованиях обустроили 57 новых контейнерных площадок, установили более 5,5 тысяч новых контейнеров и бункеров. Полностью заменили контейнерный парк в Ярославле, Ростове, Некрасовском районе и Брейтове. Закупили 70 единиц специализированной техники, отвечающей стандартам «Евро-4» и «Евро-5», оборудованной системой ГЛОНАСС. Помимо этого, для сбора и вывоза ТКО привлечено более 160 машин.

Кроме того, региональным оператором создан мусоросортировочный комплекс на территории полигона ТКО «Селиваново» в Угличском районе. В данный момент прорабатывается проект по организации на территории полигона «Скоково» участка для компостирования отходов. Это позволит на 30 – 35 процентов снизить объемы захоронения за счет переработки органических фракций.
Уже озвучены планы на 2019 год. Это открытие двух мобильных и трех стационарных сортировочных станций.

Все работы в этом направлении проводятся в рамках новой экологической политики, инициированной Губернатором региона Дмитрием Мироновым.

...

  • 0

Популярное

Последние новости