Битва районов: предки жили за Волгой еще до нашей эры!

Битва районов: предки жили за Волгой еще до нашей эры!Карпаты - лучшее место в Ярославле! Фото "Pro Города" и предоставлены мэрией Ярославля

О том, почему этот район - самый лучший на всем белом свете, главный редактор "Pro Города" Елизавета Костишина.

Эмоции и факты о самом зеленом районе, читайте в проекте "Pro Города" и мэрии Ярославля "Битва районов". 
 На сайте, в соцсетях и газете мы будем рассказывать о всех районах города. А ярославцы - выбирать лучший. Голосование будет проходить весь март в группе "Pro Города" ВКонтакте.  Проголосовать за лучший район можно здесь (первый этап голосования). 

В Заволжском районе прошло мое детство. Здесь продолжают жить мои родители, и детство за Волгой проводит моя дочь. И я счастлива, что это именно так! Для меня Заволжский район - место, где ребятня гуляет огромными толпами. Где дружат дворами. Место огромных просторов. Место, где любят собак. Где ценят чистоту. Помню, как вся администрация района выходила чистить бор вместе с волонтерами. Никто не сидел в кабинетах. Это редкость. И такая позиция заслуживает уважения. Конно-спортивная школа - гордость Ярославля.
Заволжский район независим. Здесь много магазинов, есть кинотеатр. Пожалуй, единственный минус - утренние и вечерние пробки. Но несмотря на это, в "Битве районов" я отдам свой голос за свой любимый Заволжский район. 

Здесь жили древние люди. 

Только цифры:
118 тысяч человек проживает в Заволжском районе

32 детских сада;
17 школ;

1/3 города (или 6556,6 га) занимает Заволжский район

Толга, 1988 год. 

Из истории Заволжского района
В начале 1970-х годов археологической экспедицией ЯрГУ им. П.Г.Демидова в Заволжском районе обнаружена стоянка человека эпохи неолита (напротив Стрелки, там установлен памятный камень). Да и Тверицы, ставшие предшественником Заволжского района, ведут историю с 14 века;


Комментарий главы 
Андрей Мамонтов, глава Заволжского района
- Заволжский район - самый большой по площади. Он занимает треть площади Ярославля! У него длинная граница с Волгой, что придает району особый шарм. Гордость Заволжского района - Тверицкий бор, Смоленский, Ляпинский. Это легкие нашего города. В этом году исполняется 250 лет Яковлевско-Благовещенскому храму. Он не закрывался даже в советские годы. Люди в Заволжском районе живут позитивные и легкие на характер.

...

  • 0

Популярное

Последние новости