Обман с банковскими картами: на миллион за четыре дня обманули жулики ярославцев

Обман с банковскими картами: на миллион за четыре дня обманули жулики ярославцевЯрославцев просят быть осторожными, чтобы не потерять свои деньги/ фото "Pro Город"

База данных банка стала доступна аферистам. "Pro Город" узнал, как теперь "разводят" на деньги горожан

Звонки "мама я в беде" и "ваша карта заблокирована" остались в прошлом. Уже четыре дня ярославцев массово атакуют телефонные мошенники, но от прошлых аферистов их отличает номер телефона. Теперь они используют так называемые "подменные номера". Пока в полицию обратились 30 человек. Все они разного возраста, живут в разных городах региона. Единственным общим у потерпевших оказалось то, что они клиенты одного банка. 

- Раньше факты телефонного мошенничества были, но теперь злоумышленники используют новые технологии, - сообщила начальник пресс-службы УМВД по Ярославской области Марина Кокуева, - они используют подменные номера телефонов настоящих банков.  

Мошенники знают не только номера телефонов своих жертв, но и обращаются к ним по имени и отчеству. Фоном вы слышите работу огромного колл-центра. Называют данные карты и говорят о том, что с вашего счета неизвестные снимают деньги. Для прекращения этих операций у ярославцев просят ПИН-код. 

"Pro Город" спросил заместителя управляющего Отделением по Ярославской области Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу Евгения Ефремова, как обезопасить себя ярославцам. 

- Если вам сообщили, что ваша карта заблокирована или о несанкционированном списании средств с вашего счета - прекратите разговор и позвоните по номеру банка, который указан на вашей карте, - советует Ефремов Евгений, - не нужно забывать и о "кибергигиены". Если к вам поступает какая-либо информация о списание средств - свяжитесь в банком сами.

А тем временем горожанка отдала последние копейки на простыню: как развели наивную ярославну.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости