«Они спят на земле»: ярославский врач спасает детей из Африки

«Они спят на земле»: ярославский врач спасает детей из АфрикиДоктор каждый год ездит заграницу, чтобы помогать маленьким детям из бедных семей/фото Леван Еремейшвили

Известный хирург бесплатно помогает малышам со всего мира. Доктор не только детям, но и взрослым шанс начать новую жизнь

Жизнь людей из третьих стран мира очень отличается от нашей. Известный ярославский хирург рассказал о своих путешествиях в Индию и Африку. 

Идут пешком несколько суток, чтобы попать к врачу

- Конечно, первые эмоции, которые я испытал –шок, - рассказывает детский челюстной хирург Леван. – В этих странах большой разрыв между богатыми и бедными. Из-за климатических условий людям не всегда хватает воды. Больше всего меня поразила история одной женщины, которая шла пешком в Индию три дня! У людей просто не хватает денег, чтобы купить билет на поезд, и они вынуждены идти пешком, чтобы сделать операцию или папасть на прием к врачу!

 Для таких людей нормально жить в дали от цивилизации, не обращаться к врачам и спать на голой земле. Некоторые из них похожи на дикарей, когда на дворе давно уже 21 век.   

Спят на голой земле

- Меня поразило, когда я вышел ночью из поезда,- вспоминает Леван. - Я понял, что люди спят прямо на перроне. И их очень много, сотни людей! Они приезжают на подработку в город и не снимают жилье, а просто кладут на землю подстилку и спят прямо там!

Леван – детский челюстной хирург. Он бесплатно делает операции детям и взрослым по всему миру. В это профессию он пришел случайно, просто один раз помог детям и не смог остановиться, понял, что именно в этом его призвание. Доктор удаляет детям и взрослым «заячью губу». 

Шанс начать жизнь заново 

- «Заячья губа» - это не только уродство. Она вызывает нарушение функции глотания. Вся еда и вода попадает прямо в нос. Особенно неудобно кормить маленьких детей. В странах третьего мира о них не всегда заботятся, к сожалению, там люди до сих пор выживают по принципу естественного отбора, сотни детей погибают и никто не обращает на них внимания.

После операции у больных в прямом смысле слова появляется шанс начать новую жизнь.

- Они могут нормально говорить и нормально выглядеть, - рассказывает Леван. – Часто после операции ко мне подходят взрослые люди, которым по 30, 40, 50 лет. Они всю сознательную жизнь прожили с этим дефектом и не верят, что могут спокойно говорить, есть и пить. Самое интересное, что они часами стоят у зеркала и не узнают себя, не верят, что это на самом деле они.

Любовь к детям

Леван очень любит детей, перед операцией он пытается подружиться с ними, играет, кормит, держит на руках.

- Дети все очень хорошие, - рассказывает доктор. – Все одинаковые, добрые и не важно, какой у них цвет кожи: черный, белый или желтый. Помню, мы долго играли с одним африканским мальчишкой, очень веселый парень. Мы понимали друг друга с полуслова, хотя говорили на разных языках. Он долго сидел у меня на руках, всегда смеялся. Наверное, это особенный ребенок, который отличается от других. Обычно дети боятся и после операции не подходят, стесняются врачей, он был совсем другой.

Все операции Леван делает с помощью благотворительной программы «Улыбка», которая была создана в США. С 1995 года хирург ездит по всему миру и бесплатно помогает детям. Такие операции доктор делает и в России. 

Доктор делает около пяти операций в день, но очень переживает, что не может помочь всем. Самое страшное, что люди не знают, о том, что такую операцию можно сделать бесплатно. Многие из них живут в деревнях, которые находятся очень далеко от города и не посещают врачей. В Африке волонтеры рассылают специальные смс-сообщения, для тех, кто видел людей с дефектами лица. Большая редкость, чтобы хотя бы у одного человека в поселении был такой телефон.  

А тем временем малышку из Ярославля, которая осталась без глаза лишили инвалидности - подрбности. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости