"1900 рублей в месяц": ярославна о том, почему студенты не могут позволить себе проездные

"1900 рублей в месяц": ярославна о том, почему студенты не могут позволить себе проездныеЯрославна рассказала о сборе подписей против повышения стоимости проездных/ фото из личного архива Наталии Чиликовой

Сегодня авторскую колонку написала координатор по работе со студентами профкома ЯГПУ Наталия Чиликова

Сорокапроцентное повышение цен на проездные билеты вызвало недовольство у студентов. Их можно понять, ведь размер государственной академической стипендии у студентов ЯГПУ - 1900 рублей в месяц. Все обучающихся очной формы обучения у нас 3500 человек. Но часть из них обучаются на платной основе и вовсе стипендию не получают. Покупка проездных билетов и раньше была острой проблемой в студенческой среде, а сейчас достигла своего пика.

Наши факультеты расположены в разных районах города, поэтому студенты не могут отказаться от городского транспорта. Пользоваться многим учащимся приходится не одним видом транспорта. Потому повышение стоимости проездных стало не только горячо обсуждаться в студенческой среде, но и подтолкнуло к действиям. Инициативу собрать подписи против сорокапроцентного повышения цен проявил профсоюз ЯрГУ имени Демидова. Наша профсоюзная организация решила поддержать эту идею. За одни сутки мы собрали более 500 подписей студентов. Это неплохие результаты.

Сейчас мы делаем все, чтобы защитить права наших студентов! Поэтому, я уверена, что совместными усилиями мы решим этот вопрос.

А недавно авторскую колонку о том, о том, что образование стало бизнесом написал ярославец  Константин Соловьев. Тупик школьных реформ. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости