Назвали опасные породы собак: чем это грозит владельцам, рассказали ярославцам

Назвали опасные породы собак: чем это грозит владельцам, рассказали ярославцамНекоторые породы собак опасны/ Фото: архив Прогород

Домашние питомцы могут быть не только объектом любви и обожания, но и источником опасности

Агрессия в генах - так часто говорят об этих псах. Правда, ни один любящий хозяин с этим не согласится. Несмотря на это, Министерство внутренних дел озвучило список пород собак, которые потенциально опасны для человека. Об этом сообщают РИА Новости.
Всего в списке 69 пунктов, это такие собаки как американский бульдог, питбультерьер, стаффордширский терьер, аргентинский дог, бордосский дог, бультерьер, горская гончая, доберман, кавказская овчарка, карельская медвежья собака, московская сторожевая, ротвейлер и другие. Как пояснили в ведомстве, список составлен на основе предложений из разных областей страны, а также учтен опыт и мнение экспертов Российской кинологической федерации. Полный перечень можно посмотреть на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Но уже сейчас не все с ним согласны.

- Никогда не думала, что умнейших кавказких овчарок назовут злыми и уже тем более опасными, - удивляется ярославна Мария Котова,- добрейшие существа. 

Однако, не редки случаи в Ярославской области, когда крупные псы набрасываются на маленьких собак, и даже на детей. Очередной случай произошел в Рыбинске, когда на школьника при входе в учебное учреждение набросился бездомный пес. 

Владельцам собак, которые попали в список, отныне запрещено выгуливать их без поводка и намордника, если они не находятся на специальной огороженной площадке. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости