"Что мы хотим от обеда за полтинник": бучу против нового меню подняли ярославцы

"Что мы хотим от обеда за полтинник": бучу против нового меню подняли ярославцыУ малышей хороший аппетит. Но не все родители довольны едой.Фото из архива "Pro Города"

Почему родители высказываются против привозной еды, и что на это отвечают городские власти.

Проверка нагрянула в общеобразовательное учреждение номер 27. Мэр Владимир Волков лично вместе с комиссией испробовал еду. Нареканий не было. Однако, родители жалуются, что дети отказываться есть школьную еду.
- Мои дети не едят в школе,  - рассказывает Анна Бровкина. - И выкидывать 100 рублей ежедневно в помойку мне не хочется! С собой скоропортящиеся продукты им не дашь, поэтому дети идут после уроков домой. Очень часто слышу от мам, что дети после школы на животы жалуются, и это не из одной школы. 
Обед на одного ребенка стоит 50 рублей. Многие из тех льготников, кто раньше кушал бесплатно, "отвалились" из-за нового требования властей о справке о доходах.  Ярославцы считают, что качество обедов напрямую зависит от цены.
- Чего мы хотим от обеда за 50 рублей? – возмущается Александр Смирнов. –  Конечно, он невкусный, потому что нормальный обед должен стоить 120 рублей минимум! Но родители взбунтуются от таких цен, потому что это слишком дорого!
Кстати, цену уже повышали - на 10 рублей.
- Повышение дает возможность пересмотреть меню, - считает заммэра Елена Новик. - Теперь дети едят и курицу, и говядину, и свинину.
Чтобы успокоить родителей, власти решили провести дегустацию школьных обедов.  Дегустация состоится 16 марта в 13:00. Как записаться.  Заранее записавшиеся на дегустацию родители могут попробовать еду в 13 школах города. 


Пресс-служба мэрии Ярославля
- Раньше у каждого детсада был свой поставщик. Сейчас у нас единый поставщик, это "Социальное питание". У него есть своя лаборатория, врачи, ветеринары, которые проверяют мясо и молоко, технологии. Работа с единым поставщиком упрощает процесс контроля качества питания. Есть конечно и недостатки, готовят для всех детей сразу, накрывают заранее, что-то успевает остыть. 

Примерный обед школьника:
Щи
Рис с овощами
Котлета 
Компот
Хлеб
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости