"Сапоги утащат на дно": мамы вышли с детьми на тонкий лед в Ярославле

"Сапоги утащат на дно": мамы вышли с детьми на тонкий лед в ЯрославлеВ Ярославле запретили выход на лед / Фото: мэрия Ярославля

Спасатели предупреждают, что это может быть очень небезопасно

Весна в Ярославле удивила очень переменчивой погодой. Ясные и солнечные дни сменяются заморозками. Тем не менее, таяние льда на реках продолжается, и день за днем он становится все тоньше. Но это не останавливает ярославцев. Накануне в районе поселка Норское были замечены местные жители, которые вместе с детьми переходили реку по льду.

-  Четверо ярославцев, из которых двое – маленькие дети, переходили реку из Заволжского в Дзержинский район, хотя согласно замерам льда, в этом районе толщина льда уже не достигает безопасных 15 см, - рассказали спасатели Центра Гражданской защиты.- Спасатели провели профилактическую беседу с женщинами о недопустимости выхода на лед в период таяния льда. Волга местами вскрылась ото льда, появились полыньи, толщина льда быстро уменьшается.

Рыбаки к примеру знают, какую опасность таят в себе черные мартовские воды. Если провалиться, обувь, в частности резиновые сапоги, быстро наполняются водой, рассказывают они, тяжелая одежда тащит на дно, даже взрослому человеку трудно выбраться, а уж малышам тем более.


Постановлением мэрии города Ярославля от 05.03.2019 № 239 в настоящее время запрещено какое-либо передвижение по льду  водных объектов (пешком, на снегоходах). 

...

  • 0

Популярное

Последние новости