Забудьте про генетику и врачей: как замедлить старение, рассказала психолог из Ярославля

Забудьте про генетику и врачей: как замедлить старение, рассказала психолог из ЯрославляСтарение мозга -важный фактор зрелости/ Фото: Прогород, Варвара Горшкова

Оставаться молодой и красивой как можно дольше мечтает каждая женщина

Но не всем это удается. Вы наверно замечали, что возраст, указанный в паспорте, и биологический не имеет между собой ничего общего. В 40 лет женщина может выглядеть молодой девушкой и наоборот. Некоторое 20-летние выглядят грузно и тяжело, как будто они опытные и пожившие люди. Так вот, некоторые ученые считают, что не только генетика и новомодные процедуры влияют на молодость, но и возраст нашего мозга. Именно его старение отражается на внешности в первую очередь.

Эксперты утверждают, что продлить молодость мозга можно с помощью отсутствия жалости к себе в любом возрасте, постоянного саморазвития и познания мира,  а также хорошего настроения- нужно быть благодарным каждому нового дню. Насколько эта теория верна нам рассказала Варвара Горшкова, клинический психолог, гештальт-терапевт и мама двух очаровательных дочек.

Позиция психологов

- Есть два основных фактора: генетический и психологический, - рассказывает Варвара.- С генетическим все просто — у каждого свои особенности старения в зависимости от наследственности. С психологическим критерием все интереснее: мы действительно сами можем формировать свою старость. Старение будет зависеть от вашей активности физической и интеллектуальной, при том не только в преклонном возрасте, но и на протяжении всей жизни.

Что делать?
 
Это значит, что на протяжении всей жизни вам необходимо как можно больше заниматься познавательной, интеллектуальной активностью, быть включенным в как можно большее количество социальных отношений, - уточняет психолог.-  Если мы перестаем заниматься этой деятельностью, наш мозг тоже снижает свою активность, уменьшается количество связей между нейронами, а значит снижается и наша адаптация.

Если у вас есть, чем с нами поделиться или вам нужна помочь в решении городских проблем- пишите нам сообщения в группе Вконтакте или в Директ в сети Инстаграм.

...

  • 0

Популярное

Последние новости